Светофор у инфекционной больницы будет убран, а пешеходный путь оградят барьерами

Со следующей недели власти заставят кировчан пользоваться надземным пешеходным переходом. Именно так можно расценивать меры, которые примет городская администрация, для того, чтобы конструкция не стала «памятником». Как заявил Дмитрий Драный на прошедшей сегодня комиссии по БДД, в первую очередь на улице Ленина будет убран светофор, которым активно пользуются горожане. Как альтернатива светофору, на перекрёстке будет поставлен регулировщик, который должен будет обеспечить выезд автомобилей на Ленина. Для того чтобы пешеходы по старинке не пытались перебежать улицу, её оградят барьерами, аналогичными тем, что установлены по всему городу вдоль дорог.

Надземный пешеходный переход пустует едва ли не со дня открытия, но власти этому, судя по всему, не предавали значения. Местные жители еще летом говорили о том, что надземный переход для них неудобен, поскольку им надо делать крюк в лишние 50 метров. С другой стороны сейчас многие говорят, что переход – пустая трата денег, основываясь как раз на том, что им никто не пользуется. Но объект строился с перспективой на будущее. Рядом застраивается «Солнечный берег» и когда он будет полностью заселен, жителям вряд ли хватит узкой тропки через улицу Ленина под светофором. Но вот вопрос, доживет ли конструкция до окончания строительства микрорайона?
Дмитрий Драный:
- У нас на содержание и ремонт подземных переходов ежегодно тратятся большие деньги. Раз в год необходимо производить ремонт подъемных механизмов для инвалидов, делать косметический ремонт самих переходов. С надземным переходом пока все хорошо. Лифты исправны, вандалы не крушили ничего.

Власти рассчитывают, что запретив кировчанам бегать через Ленина, они нагрузят переход, но не выйдет ли им такие нововведения боком?