Новый закон о регистрации транспортных средств вступит в силу уже со следующего года, а в антимонопольной службе уже установили предельную стоимость услуги выдачи номеров

С 1 января 2020 года в России вступает в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств», после чего процесс покупки нового автомобиля будет намного проще. У дилера можно будет получить автомобиль с уже присвоенными номерами. По первой редакции закона, номера больше не пришлось бы получать в отделениях Госавтоинспекции. Заниматься этим должны были частные аккредитованные организации. За ведомством осталось бы присваивание буквенных и численных значений, но никак не выдача табличек.

Как изначально планировалось, 4 августа закон в силу не вступил. Частников, которые готовы взяться за эту задачу, оказалось слишком мало, чуть более 1 000 по всей России. Далее было решено оставить право выдачи табличек и за ГИБДД. Тем не менее, частники тоже смогут этим заниматься.

Федеральная антимонопольная служба определила максимальный размер стоимости выдачи номеров - 2 000 рублей. По сути, это та же самая пошлина. Это было еще зимой, но уже тогда эксперты били тревогу, так как этот ценник отпугнет всех частников. Слишком мало. Во многих регионах частникам работать будет невыгодно. Частные организации, заинтересовавшиеся таким новшеством, считали, что «потолка» у стоимости услуги не будет. Либо они думали, что ограничения в стоимости будут не такими жесткими. Федеральная антимонопольная служба провела анализ по ГИБДД и вновь назначила эту же стоимость выдачи номеров.

У ГИБДД выхода нет, они и дальше будут работать по такому тарифу, а вот аккредитованным частникам можно еще подумать.  Особенно в малочисленных населенных пунктах и крайним регионам России.

Напомним, что квадратные номера для праворульных автомобилей уже доступны и вполне законны. Кстати, известна их стоимость.