Несмотря на бурную политическую деятельность, у политика продолжают интересоваться аварией

30 июля 2014. Мария Гайдар. Бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар с недавнего времени проживает в Москве. Женщина ведет активную политическую жизнь, является главой фонда социальной помощи населения «Социальный запрос», была претендентом на место депутата в Мосгродуму. Ни выборы, ни активная деятельность в сфере политики в столице, не дают забыть о ДТП 2011 года, так тесно связавшим с собой имя Марии Гайдар.

В одном из недавних интервью столичному изданию, политик заметила, что у нее нет никаких оснований отвечать на вопросы о ДТП с погибшей 13-летней девочкой.

Мария Гайдар:
— В этот день меня не было в городе и у меня никогда не было серого джипа. Я могу только предполагать, кто стоит за этими слухами.

У женщины есть собственное видение того, почему ее так активно стали считать причастной к произошедшему. Она поясняет это тем, что в Кирове у нее были враги, которые и могли быть причастны к этой шумихе.

Мария Гайдар:
— В Кирове у меня были враги, в том числе из кировской «Единой России». Эти люди были отодвинуты от госзаказа по медицинскому оборудованию и были очень этим недовольны. Они со мной долго боролись, пытались сделать так, чтобы меня не назначили вице-губернатором. Потом ловили на улице и говорили: «Девочка, ты не понимаешь, тут серьезные люди долго работали». Всячески угрожали.

Отъезд в Гарвард на учебу, в том же году, в котором произошла авария, как уверяет Мария Гайдар никак не связан с ДТП. «Стали появляться эти анонимки, в которых писали, мол, чего она уехала из Кирова в Гарвард. Как будто в Гарвард едут все, у кого проблемы с законом. Тем более что заявка в Гарвард подается в декабре, я сдавала TOEFL в сентябре, документы долго собирала. Получается, что я вынуждена оправдываться, хотя не за что» - поясняет Гайдар.

До сих пор при запросе в просторах интернета имени Марии Гайдар вперемешку с ее выборами в Мосгордуму то и дело появляются сообщения, типа: «Гайдар сбила ребенка».

Мария Гайдар о ДТП в 2011 году: «В Кирове у меня были враги»


Марина Ногина

Такой ответ на запрос неслучайный. 20 января 2011 года на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейской погибла 13-летняя Алиса Суворова. Девочку сбил троллейбус – такова версия следствия. 20 мая женщине-водителю троллейбуса, Марине Ногиной был вынесен обвинительный приговор — 2,5 года в колонии-поселении и 3 года лишения права управления транспортными средствами. В конце января текущего года Марина Ногина вышла на свободу. Некоторые жители города, блогеры посчитали, что к преступлению могла быть причастна бывший вице-губернатор Кировской области. Подозрения у них вызвал и резкий отъезд из Кирова Гарвард, и показания «очевидцев» которые видели машину Гайдар на месте ДТП.

Фото: izvestia.com, novayagazeta.ru