Изменение в движении автобусов не радует многих жителей микрорайона​

22 сентября 2014. Изменения маршрутов автобусов. В ближайшее время в Радужном изменится маршрут движения автобусов. Необходимость в том возникла потому, что север города в последнее время активно застраивается жилыми домами.

По словам Олега Чичибабина, начальника отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации МО «Город Киров», ввести новый маршрут смогут тогда, когда будут выполнены все инфраструктурные работы: оборудование остановочных павильонов, установка дорожных знаков и другие мероприятия.

Однако перспективы введения измененного маршрута положительно воспринимаются не всеми жителями микрорайона. Кто-то сомневается, как автобусы смогут подниматься в гору зимой, другие указывают на наличие множества пешеходных переходов или не хотят, чтобы автобус останавливался у детского сада. Сложнее всего тем, кто живет близ конечной остановки на улице Новой – дорожного полотна и тротуаров там нет, потому добираться до остановки в дождливую погоду придется по колено в глине. Пока перспективы строительства участка улицы кажутся заоблачными.

Маршрутная сеть в Радужном: путь до остановки по колено в грязи

Сергей Грухин, заместитель начальника территориального управления по Нововятскому району:
— Насколько я знаю, маршруты согласовывались с общественным советом Радужного, а разрабатывались специальной комиссией. Что касается строительства улицы Новой, то здесь вопросы к администрации. Я думаю, жители и дальше будут обращаться с проблемой строительства дороги, но пока каких-то точных планов нет. Возможно, удастся благоустроить хотя бы тротуары. Единственное, что пока реально, так это в следующем году разработать проект строительства улицы.

Сколько будет стоить строительство участка, Сергей Анатольевич даже не берется говорить, речь идет о десятке миллионов рублей, а то и больше. Так что жителям своими силами, к примеру, в рамках ППМИ, дорогу не обустроить. Радужнинцы уже готовятся к тому, что без резиновых сапог к остановке будет не пройти.
Между тем, строительство улицы и пуск автобусов по новому участку усмирили бы расколовшееся на два лагеря общество.

Маршрутная сеть в Радужном: путь до остановки по колено в грязи

Фото vk.com/mkr_raduzhny