Сколько стоит содержать машину в течение года? Суммы переваливают за 10 % стоимости машины

Любят всевозможные эксперты посчитать и в этот раз они решили выяснить, в какую стоимость обходится содержание автомобиля жителям крупных городов России. Понятное дело, что статистика миллионников, как и цены в них отличаются от небольших региональных центров типа Кирова, но зато у нас, как у жителей переферии появляется отличная возможность для сравнения.

И так, эксперты PricewaterhouseCoopers (PwC) подсчитали стоимость владения новым легковым автомобилем. В получившуюся сумму вошли такие данные как бензин, страховка, обслуживание машины, кредит, амортизация и другие показатели. Сумма вышла, не сказать, что удивительная, но отличающаяся от Кировской области точно.

Если брать в расчет Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, то здесь стоимость владения машины варьирует от 200 тысяч рублей в год до 1 миллиона рублей. Разумеется, такая вилка складывается не только из разницы в пройденных километрах, но и в классе автомобиля, темпах потери им рыночной стоимости и других факторах.

Кстати, если говорить о рыночной стоимости, то меньше всех её теряют автомобили Волжского автозавода.

Но сейчас о затратах. Уместным было бы для Кировской области исключить регулярные затраты на платную парковку, поэтому даже при рассмотрении цен московских и екатеринбургских эту графу во внимание брать не будем, чтобы максимально приблизится к реальности.

Так вот, компактные автомобили, именуемые B-классом (Lada Granta, Hyundai Solaris и прочие) обходятся владельцу в год за 198,8 тысяч рублей. Из этой суммы страховка (КАСКО и ОСАГО) 49,2 тысячи рублей, топливо — 39 тысяч рублей. 61 тысяча рублей — потеря рыночной стоимости машины.

Чем выше класс, тем дороже автомобиль и, соответственно, дороже его содержание. Перейдём на другу, сторону классового разделения и посмотрим на суммы у владельцев полноразмерных внедорожников, стоящих более 3 миллионов рублей.

Средняя стоимость владения таких автомобилей составила 1,038 миллиона рублей в год. Представить себе только... Только на топливо владельцы тратят 78 тысяч рублей. Страховка и вовсе обходится в 240 тысяч рублей. Налоги — 48,6 тысяч рублей.

Перейдём к Кирову. Стоит оговориться, что цифра, полученная в ходе опроса не столько объективная, как хотелось бы, но она отражает действующее положение дел у автомобилистов в Кирове и области.

В опросе приняли участие 250 человек. Большинство из опрошенных тратят на содержание автомобиля до 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что здесь речь ведется не только о новых, но и о поддержанных автомобилях, поэтому стоит сделать скидку на КАСКО, которым пользуются далеко не все.

Второй по популярности ответ — до 60 тысяч рублей в год.

Разумеется, есть в Кировской области и такие автовладельцы, чьи затраты примерно сопоставимы с московскими, правда B-классом. 6,7% опрошенных сообщили, что тратят на содержание автомобиля до 200 тысяч рублей.

К слову, для того, чтобы тратить на содержание автомобиля такие деньги, он не обязательно должен стоить пару миллионов рублей. Реальный тому пример — один из участников тест-драйвов Auto43.ru Денис. Владение автомобилем Audi S4 Avant обходилось за год ему как раз в 200 тысяч рублей, примерно.