Депутаты готовят новый законопроект, но водители не понимают, зачем он нужен

После отмены штрафов за превышение скорости на 20 километров, депутаты Госдумы хотят ввести штраф за слишком медленную езду.

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции ЛДПР. По их мнению, водители вынуждены плестись за тихоходами, в результате чего создаются пробки и заторы. Кроме того, это провоцирует аварийные ситуации — у некоторых автомобилистов сдают нервы и он выезжает на «встречку» для обгона.

Сергей Ердяков, председатель Союза автомобилистов Кировской области:
— Я про такой законопроект еще не слышал. По моему мнению, депутаты разогнались, очередные поправки, очередные штрафы... В целом, здравый смысл, конечно в этом есть, но подобный закон, на мой взгляд, не нужен.

В настоящее время правила дорожного движения обязывают тихоходные транспортные средства (скоростью не более 30 километров в час) принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить следующие за ним машины, если их обгон или опережение затруднены. Однако ответственность за невыполнение этой нормы законодательством не предусмотрена и на деле предписание исполняется крайне редко.

Юрий Ашихмин, водитель:
— Закон бесполезный. Аварий меньше вряд ли станет, потому что лимит скорости в 30 километров в час — это условность. Во-первых, кто будет отслеживать эту скорость? Во-вторых, если на загородном шоссе автомобиль едет хоть 30, хоть 50 километров в час, при разрешенных 80, его в любом случае захочется обогнать. Если взять в пример грузовые автомобили, то некоторые просто не могут ехать быстрее, особенно в горку. Для того, чтобы сократить аварийность, в первую очередь, нужно сохранять терпение водителям. А со стороны властей было бы неплохо, предусмотреть специальные полосы движения либо расширения, особенно на опасных участках дороги. Например, ужесточение штрафов за выезд на встречную полосу или превышение скорости, практически не дало результатов. Да люди стали больше бояться, но не стали меньше нарушать.

Автор законопроекта уточнил, что поправка будет касаться только тихоходного транспорта, то есть фур, тракторов и комбайнов, но не легковых автомобилей.

Ярослав Нилов, заместитель руководителя фракции ЛДПР:
— Мы предлагаем наказывать водителей фур и тракторов за то, что они не выполняют предписанные нормы. Были известны случаи, когда специально запускали трактор или комбайн, который медленно ехал. В результате, автомобилисты выезжали на «встречку» для того, чтобы обогнать тихохода, а их тут же штрафовали сотрудники ГИБДД. Причем водитель трактора никакого наказания не получал. Это происходит из-за того, что в настоящее время по ПДД тихоходные транспортные средства обязаны принять как можно правее или включить аварийку и остановиться, чтобы пропустить следующие за ним машины, но если они того не сделают, то никакого наказания не предусмотрено. Наша поправка касается только таких случаев.

Если законопроект все же примут, то медлительным водителям придется платить штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. Непонятным пока остается, как будут фиксировать подобное нарушение. В Управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области от комментариев воздержались, до принятия закона в силу.
 

Фото: digest.subscribe.ru