В нашем регионе появилось первое предприятие, которое готово утилизировать автомобили по госпрограмме

На днях представители департамента промышленного развития Кировской области приняли участие в прошедшем в Нижнем Новгороде совещании, на котором обсуждался эксперимент по предоставлению льгот на приобретение новых автомобилей взамен сдаваемых на утилизацию. Первоначально говорилось о том, что наша область принимать участие в этом эксперименте не будет, но сейчас, видимо, у кировских автовладельцев появился шанс воспользоваться предложением от государства.

За разъяснением ситуации мы обратились к заместителю главы департамента промышленного развития Кировской области Николаю Меркушеву:
- Программа утилизации автомобилей будет осуществляться во всех субъектах Российской Федерации. Кировская область готова к осуществлению этой программы. На данный момент заявку на осуществление утилизации автомобилей подало только одно предприятие ООО «ВяткаСпецРегион». Это предприятие имеет все необходимые лицензии. Однако, если появятся другие желающие принять участие в программе, они также смогут сделать это.

Сейчас ООО «ВяткаСпецРегион» занимается покупкой, переработкой и продажей лома черных и цветных металлов. Комментировать участие в госпрограмме в компании пока не спешат.
Кроме того, возможность участия в программе обсуждают и некоторые кировские автосалоны. Но основная проблема заключается в том, что дилеров пока не устраивают условия, предложенные Министерством промышленности России.

Михаил Ляпин, специалист по связям с общественностью автосалона «Престиж-авто»:
- Судя по условиям, на утилизацию дается 3 тысячи рублей. Это ничтожно мало. Даже если собрать целый автовоз таких автомобилей, данная сумма не окупит услуг на транспортировку. А еще сюда стоит включить процесс снятия с учета и сопутствующие затраты. При нынешних условиях и отсутствии рядом площадок, эта схема малоинтересная для дилера. Скорее всего эти условия будут корректироваться, и, возможно, государство и продавцы договорятся.

Виталий Трейден, заместитель директора по продажам и маркетингу автосалона «Союз»:
- Мы готовы работать с сертификатами по этой программе, но государство еще окончательно не прописало регламент. Если задержки в выплате будут — это большой минус. Кто-то из кировских автосалонов может отказаться участвовать, так как лишними деньгами на данный момент, мягко говоря, многие салоны не располагают.

Напомним, что согласно проекту Министерства промышленности, можно утилизировать автомобили 1999 года выпуска и ранее. Обязательным условием является нахождение машины в собственности одного хозяина не менее одного года. Что касается новых автомобилей, то по сертификату льготу можно будет получить лишь при покупке отечественных автомобилей УАЗ, ГАЗ и ИЖ, а также иномарок, собранных в России, — Opel, Toyota, Skoda и другие.

Полная схема утилизации представлена здесь: