Многие предложения оказались отвергнуты

Министерство финансов Российской Федерации выступило против сокращения сроков по выплатам ОСАГО. Но идею с увеличением штрафов за отсутствие “гражданки” министерство поддержало.

Также Банк России отложил введение новых тарифов, - сообщает РБК.

С этого месяца (сентябрь) электронный полис начнет действовать только через три дня после его оформления. Такая процедура многократно сократит факты мошенничества. То есть воспользоваться электронным полисом, оформленным на сайте, сразу не получится. В электронной подписи будут использоваться только латинские буквы, а на каждый номер телефона можно будет зарегистрировать только один личный кабинет.

— Банк России отложил введение новых тарифов по ОСАГО. Проект новых тарифов не был отправлен на согласование в Минюст, - сообщает зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Центробанк планировал расширить ценовой диапазон ОСАГО на 20% в обе стороны, увеличить число градаций коэффициентов возраста и стажа, реформировать коэффициент бонус - малус, привязав его к водителю. Такое новшество могло уменьшить стоимость полиса для некоторых водителей. Но ни одна из таких поправок не дошла до стадии законопроекта.

РСА предлагал ввести пятидневный срок обращения за выплатами по “гражданке”, но Минфин не поддержал и этого. Более человечно будет установить срок в 30 дней. Ведь если человек одинок и у него неподобающее состояние здоровья, то он не сможет подать заявку на денежную компенсацию.

На данный момент срок обращения не ограничен. РСА утверждает, что это способствует мошенникам.

Приблизительно ближе к новому году начнется работа дорожных камер, которые будут штрафовать водителей без полиса ОСАГО. Как только решаться все юридические вопросы будут решены, начнется работа данной системы.

Минфин подтверждает, что тема с увеличением штрафа за езду без полиса ОСАГО актуальна. Штраф должен быть такого же размера, как и средняя стоимость ОСАГО, - утверждает замминистр финансов Алексей Моисеев. Данные о введении новой системы штрафов пока не разглашаются.