На Театральной площади собралось около 50 человек

Сегодня на Театральной площади в 11:00 состоялся митинг кировских автомобилистов. Участники вместе с членами «Союза автомобилистов Кировской области» высказывались против высоких цен на бензин, стоимости ОСАГО и митинговали за отмену транспортного налога. Участники принесли с собой плакаты: «Мы за бензин по 15 рублей!», «Рост цен начинается с бензина», «Цены как в Европе, сами в полной ****».

Напомним, что митинг состоялся в рамках всероссийской акции. В нем приняли участие как профессиональные водители (дальнобойщики) с большим стажем, так и молодые автомобилисты-любители. Примечательно, что несмотря на бурное обсуждение предстоящего митинга на кировских форумах, на площади собралось около 50 человек.

Одни пришли ради интереса, другие, чтобы высказаться или встретиться со своими знакомыми.

Николай, 81 год, бывший дальнобойщик:
- Мой стаж работы дальнобойщиком — полвека (50 лет). На дороге я повидал многое. Помню, раньше у нас не было таких современных машин, как сегодня. Были только фуры с деревянными прицепами, которые в дороге приходилось ремонтировать самому. Сегодня 10 лет как я не работаю. Однако интересоваться ситуацией в автомобильном мире не перестаю. Сегодня я пришел на этот митинг, чтобы поддержать молодежь, страдающую от высоких цен, и повидать своих старых коллег.

Александр Соложенков, водитель грузовых автомобилей:
- Не так давно я совершил 2 поездки, проехал Кировскую область, Пермский край, Свердловскую область... Наш регион на фоне других выглядит не хуже. Возьмем дороги... Раньше, с точной уверенностью можно было сказать, что их в области нет. В последнее время они все больше и больше ремонтируются. Например, дороги в Афанасьевском районе сегодня не сравнить с теми, что были в прошлом году. Также сейчас много работ ведется по направлению Киров — Котельнич. По стоимости бензина Кировская область занимает не самое последнее место. По моим личным наблюдениям, самый дорогой бензин встретился в Новосибирской области, самый дешевый — в Тюменской. Наш регион будет где-то посередине.

Надо признать, что на положительный результат после митинга, никто из участников не был настроен. В целом протест прошел довольно вяло, на возвышении возле памятника Ленину выступили только представители «Союза автомобилистов», кировчане высказываться перед толпой отказались.

Андрей, бывший дальнобойщик:
- Я не думаю, что после такой акции власть изменит свое решение. Тут необходим какой-то более грандиозный митинг, а не маленькая кучка народа. Считаю, что «Союз автомобилистов» просто плохо прорекламировали свою акцию. Власти нас дурачат, это понятно, но таким образом мы не добьемся ничего.

Багир Шарифов, коммерческий директор ООО «ИнтерОйл»:
- Пришел разделить всероссийскую акцию. Это обычная гражданская солидарность. Всем известно, что доля налога в цене на топливо составляет 60%, но в соотношении к заработной плате, он крайне плачевен... В жестком итоге, я за Правительство. Народ постоянно недоволен ценами, качеством дорог... 

Тем не менее, в завершении акции, участниками единогласно была принята резолюция против повышения ОСАГО на 30%, высоких цен на топливо и за отмену транспортного налога. Как сообщили организаторы, если после митинга ничего не изменится, то 27 сентября в Кирове состоится еще одна акция протеста.
Отметим, что подобные акции сегодня пройдут еще в 16 городах России.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Щелкните по фотографии для увеличения