Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление

Одной подписью Дмитрий Медведев ввел ограничения в ПДД для неопытных водителей. Таковыми считаются лица, имеющие стаж менее 2 лет. В документе говориться, что осуществлять буксировку транспортного средства может тольког водитель, имеющий за плечами стаж управления автомобилем более 2 лет. (Пункт 20.2 ПДД)

Поправки так же затронули и неопытных мотоциклистов. Теперь если у водителя мотоцикла есть категория "А" или "А1" он может перевозить пассажира только в том случае, если его стаж управления мотоциклом более 2 лет. (Пункт 22.2 ПДД)

Также в документе говорится, что если у водителей со стажем до 2 лет отсутствует на машине знак «Начинающий водитель», то им могут запретить ездить на таком автомобиле. Такие меры направлены на снижение аварийности с участием начинающих водителей.

Однако поправки включают в себя и поощрительные меры.

Теперь мотоциклисты, так же как и водители автомобилей имеют право разгоняться до 110 километров в час на дорогах, где Правилами предусмотрен такой скоростной режим, то есть на Автобанах. Прежней редакцией ПДД, мотоциклистам разрешалось двигаться с максимальной скоростью 90 километров в час.