Невнимательность, неопытность, амбиции? Каковы причины роста числа аварий?

Вечером 29 апреля около 21 часа на улице Попова в районе дома № 17 мотоцикл «Хонда» врезался в автомобиль «Киа Спектра». По предварительным Данным УГИБДД России по Кировской области, 63-летний водитель автомобиля начал разворачиваться, не убедившись в безопасности своего маневра. В результате он получил рваную рану лба, а вот у водителя мотоцикла травмы значительно серьезнее: открытый перелом предплечья со смещением, рваные раны.

Увеличение числа мотоаварий в Кирове, как и в любом городе средней полосы, происходит в начале летнего сезона, когда мотоциклисты, немного потеряв навыки езды за зиму, выезжают на дорогу. Автомобилисты же, отвыкнув за зиму от двухколесного транспорта, либо не замечают их, либо переоценивают свои возможности при маневрировании, не понимая, что у мотоциклов в этом плане преимущество.

С начала летнего сезона в Кирове и области произошло как минимум 5 ДТП в которых погибли 2 человека. Трагичный случай произошел в Советском районе когда ночью мотоцикл «Днепр» врезался в стоящий на обочине «Камаз».

Мотосезон открыт. В Кирове начали биться мотоциклисты

Мотосезон 2014 года ознаменовался ДТП 16 мая на пересечении улиц Базовая и Производственная. Напомним, тогда мотоцикл «Сузуки» врезался в «Мазду». ДТП попало в объективы сразу двух регистраторов и собрало более 80 тысяч просмотров на YouTube.

Мотосезон открыт. В Кирове начали биться мотоциклисты

Аварийный мотосезон 2013 года открыло ДТП в районе села Стулово, произошедшее 14 мая. Тогда мотоцикл «Ямаха» протаранил УАЗ, который перегородил дорогу во время маневра. Мотоциклист сгорел.

Мотосезон открыт. В Кирове начали биться мотоциклисты

В 2012 году на трассе Подгоряная-Шихово погиб 36-летний мотоциклист. 15 апреля в 15 часов 15 минут мотоцикл «Ямаха» столкнулся с «Тойота Королла», двигавшейся в попутном направлении.

Мотосезон открыт. В Кирове начали биться мотоциклисты

Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение количества мототехники в Кировской области, культура управления мотоциклами в регионе начала менять русло. По крайней мере, по словам сотрудников полиции, законопослушных байкеров стало больше. Не исключено, что причиной тому послужило и формирование мотобатальона, и плотная работа с байкерами в части просвещения безопасности дорожного движения.

 

Фото: vk.com, ГИБДД