В ГИБДД уверены, что частично на это повлияло патрулирование сотрудников ДПС на мотоциклах

7 августа 2014. ДТП с мотоциклистами. На перекрестке Горького и Воровского, 6 августа произошло ДТП с участием мотоциклиста и «девятки». В результате водитель мотоцикла отделался ушибами, но оба транспортных средства сильно повреждены. Стоит отметить, что в этом году водители мототранспорта, по сравнению с прошлым годом, стали меньше мелькать в сводках ГИБДД. Речь идет о ДТП по вине самих мотоциклистов. Как рассказали в УГИБДД по Кировской области, к этому могут быть причастны несколько факторов.

Татьяна Вотинцева, инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Сотрудники Госавтоинспекции проводят так называемые «сплошные проверки», патрулируют дороги. К тому же наши сотрудники сами ездят на мотоциклах, что позволяет лучше следить за передвижением мотолюбителей на дороге. Кроме административной ответственности, мотоциклистов стараемся приучать к культуре езды, проводить с ними беседы, различные мотопробеги, в которых участвуют люди, примером показывающие, как надо вести себя на дороге. Благодаря этим факторам мотоциклисты стали более дисциплинированными.

Говоря о ДТП, нельзя не обратится к цифрам. Судя по статистике, количество ДТП по вине мотоциклистов в этом году заметно сократились. За 7 месяцев 2014 года в области произошло 90 таких ДТП, в прошлом году их было 120 за аналогичный период. Погибших в прошлом году также было больше на 69,2%, пострадавших на 23%.

В городе за полгода было зарегистрировано 18 ДТП по вине мотоциклистов, в прошлом году их было 30. Погибших в городе не было, а раненых зафиксировано 27 человек, что на 37% меньше, чем в прошлом году.

В текущем году ДТП с участием мототраспорта менее трагичны, чем в прошлом году. Одним из самых «громких» ДТП стало то, которое произошло в мае на перекрестке улиц Производственная и Базовая. Тогда мотоциклист с пассажиром двигались по Производственной в сторону Советского тракта на мотоцикле Suzuki. В это время на перекрестке во встречном направлении стоял автомобиль Mazda, за рулем которого сидела девушка. Мотоцикл врезался в выехавший на перекресток автомобиль. Молодые люди получили незначительные травмы. К слову, видеоролик с этой аварией, размещенный на «Ютубе», посмотрели более 78 тысяч раз.

Фото: chelyabinsk.bezformata.ru