ГИБДД против отвлекающей водителей информации

5 августа 2014. Реклама в Кирове. В Кирове появятся новые рекламные объекты. Депутаты Гордумы утвердили места, в которых установят различного рода рекламные щиты. К примеру, на улице Блюхера,12 (перекресток с улицей Ленина) должны установить светодиодный экран. В МКУ «Городская реклама» уточнили, что такая рекламная конструкция представляет под собой цифровой экран.

Такое решение выглядит весьма странным, учитывая то, что на улице Воровского уличные телевизоры по решению суда должны были демонтировать.

Плазменные экраны признали незаконными. Такие рекламные конструкции отвлекают водителей, что может приводить к аварийным ситуациям. Сейчас экраны на улице Воровского не работают по решению «Горэлектросетей», действия договоров на рекламу закончились, однако убрать их не могут потому, что собственником их оказалось другое лицо, не фигурирующее в решении суда. В «Городской рекламе» также отметили, что процесс по демонтажу идет в соответствии с решением суда, а они в свою очередь выполняют волю закона.

В ГИБДД по городу Кирову к рекламе на обочинах относятся скептически.

Ирина Невидничая, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Кирову:
— По моему мнению, на обочинах приемлема реклама, которая направлена на профилактику безопасности дорожного движения, другая реклама отвлекает водителей. Дорожный надзор выступает против отвлекающей рекламы на дорогах.

После того, как многие рекламные места оказались не соответствующими ГОСТу, к вопросу рекламы стали подходить тщательнее, так что все новые конструкции проходят обсуждение со стороны власти. Потому как денег городской казне не хватает, рекламе предоставляют, в том числе, новые места. Так, на улице Щорса,95 появится индивидуальная конструкция с подсветкой, на перекрестке улиц Воровского и Солнечной будет установлен суперборд. Кстати, старую рекламную опору там давно снесли, а вот убрать никто не может. Рекламе выделили место на Хлебозаводском проезде у АЗС, там поставят еврощит, а на Октябрьском проспекте, 107 – пилон.

В соответствии с законодательством о рекламе для каждого из этих мест разработана карта-фотомонтаж и технические характеристики конструкций.