Премьер-министр считает, что аварийные комиссары должны быть не только на платных трассах. Они смогут оказывать техническую и медицинскую помощь на дорогах

В Министерстве транспорта РФ рассматривают возможность внедрения аварийных комиссаров на дороги страны. Об этом рассказал замминистра транспорта Иннокентий Алафинов на выставке «Дорога-2019». Аварийные комиссары смогут оказывать техническую и медицинскую помощь после ДТП. По мнению вице-премьера Дмитрия Медведева, такая практика должна распространяться не только на федеральных трассах, но и на всех дорогах страны.

Изначально Медведев обратил внимание на платные дороги «Автодора». Сейчас там круглосуточно работают 63 экипажа комиссаров. За 10 - 12 минут они добираются до места аварии. Когда жизни человека грозит опасность - каждая минута важна. Так что такая оперативность определенно будет к месту.

Когда происходит авария - они ограждают это место и вызывают спецслужбы. В машине аварийного комиссара есть: аптечка, трос, огнетушитель, лебедка, временные знаки, средства фотофиксации, инструменты и канистра с бензином.

Суть в том, что и этим людям необходимо платить деньги. На платных трассах понятно, откуда берутся деньги и чем платят комиссарам. Остальные дороги - это отдельная ситуация. Не всегда есть деньги даже на их ремонт. Иннокентий Алафинов считает, что комиссарам можно разрешить оформлять аварии, естественно, согласовывая действия со страховщиками.

Ранее мы сообщали, что треноги исчезнут с дорог страны. Их сменят другие, не менее хитрые приборы. В «люстры»  служебных машин будут встраивать комплексы фиксации нарушений.