Фото: www.ekburg.ru

Департамент здравоохранения приобретет 6 спецмашин, которые должны оказывать помощь пострадавшим в ДТП

В ближайшее время Департамент здравоохранения Кировской области приобретет 6 новых автомобилей «Скорой помощи».

Аукцион на поставку современных реанимобилей на базе Ford или эквивалента должен состояться 27 июня. Он будет осуществляться в рамках подпрограммы «Приобретение реанимобилей для учреждений здравоохранения, оказывающих экстренную медицинскую помощь лицам, пострадавшим в результате ДТП».  

Новые реанимобили будут приобретены на средства областного бюджета, их стоимость составит 14 миллионов 300 тысяч рублей.

Машины, которые будут выезжать на ДТП, оснащены большим количеством необходимого оборудования для оказания медицинской помощи пострадавшим. Согласно аукционной документации, в них будет дефибриллятор, портативный электрокардиограф, универсальный аппарат искусственной вентиляции лёгких с расширенной возможностью использования при транспортировке и с компактной транспортной системой питания.

Также машины будут оснащены хирургическим электроотсасывателем с бактериальным фильтром для удаления инородных масс из дыхательных путей, портативным ингалятором, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови, транспортным монитором для реаниматолога и другими наборами для оказания скорой медицинской помощи в самых тяжелых ситуациях.

В какие районы направят новые машины, пока неизвестно. Как сообщили в Департаменте здравоохранения Кировской области, вначале техника поступит на склад, который располагается в Кирове, а затем уже машины отправятся в районы области.

Врачи кировской станции «Скорой помощи» отмечают, что и городской автопарк реанимобилей следует обновить — многим машинам уже по 9, а то и по 11 лет...