На комплекс видеонаблюдения областной бюджет готов потратить 2,5 миллиона рублей

В этом году в рамках областной целевой программы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области на 2010-2014 года» в Кирове должны были установить видеокамеры на двух перекрестках: Профсоюзная — Карла Маркса и Октябрьский проспект — Профсоюзная. Но этими новшествами УМВД по Кировской области решило не ограничиваться.

До конца октября на перекрестке улиц Горького и Воровского должны появиться 8 видеокамер, отслеживающих движение по улице Воровского в обоих направлениях. Улицу Горького же решили не просматривать.

Новый комплекс должен будет выявлять не только превышение скорости, но и нарушения, касающиеся правил проезда перекрестка. Камеры смогут отслеживать транспортный поток не только днем. Для работы в ночное время в комплексе будут установлены 6 инфракрасных прожекторов, освещающих зону видеоконтроля.

Всего на перекрестке планируется установить 8 камер, поэтому проскочить перекресток незамеченным водителю будет крайне сложно.

Требования, которые указаны в документации аукциона:
- Длина зоны контроля должна составлять не менее 8-10 метров.
- Ширина зоны контроля (захвата видеокамеры) не менее 3 метров.
- Видеокамеры должны располагаться над дорогой на высоте 5,5-7 метров на удалении не менее 15 метров от самой ближней от видеокамеры точки зоны контроля, но не более 40 метров до самой дальней от видеокамеры точки зоны контроля.


На комплекс видеонаблюдения областной бюджет готов потратить 2,5 миллиона рублей.

Напомним, что сейчас в Кирове 9 перекрестков, оборудованных камерами:
- Карла Маркса и Воровского (Торговый центр «Европейский»),
- Воровского и Октябрьского проспекта (ЦУМ),
- Московской и Октябрьского проспекта,
- Профсоюзной и Большевиков,
- Воровского и Ленина,
- Воровского и Попова,
- Воровского и Производственной,
- Щорса и Производственной,
- Воровского и проспект Строителей.

Такими темпами скоро вся улица Воровского окажется под наблюдением, в то время как перекресток улиц Карла Маркса и Милицейской, где произошло трагическое ДТП, не оборудован системами видеофиксации и слежения, которые, кстати, дали бы прямые доказательства того, как 20 января здесь погибла 13-летняя девочка.