Большую часть работ планируют провести до августа

19 мая 2016. Состояние дорог в Кировской области в этом году пугает всех: как обычных жителей, так и представителей власти. Поэтому последние продолжают искать средства для их восстановления, помогает в этом и государство.Так, губернатор Кировоской области Никита Белых вчера заявил, что региону на эти цели будут выделены допоолнительные деньги.

Никита Белых, губернатор Кировской области:

- Ситуация с ремонтом дорог в регионе - на постоянном контроле Правительства области. Напомню, что нынешней весной из областного бюджета мы выделили на эти цели 150 миллионов рублей (125 – городу Кирову, 25 – муниципальным образованиям области). Одновременно велась работа с федеральным центром по вопросу предоставления межбюджетных трансфертов в сфере дорожной деятельности. И вот решение принято, уже сегодня на заседании Правительства РФ предполагается утвердить распределение дополнительных средств федерального бюджета регионам. Кировская область получит 914 миллионов рублей.

Из общей суммы около 350 миллонов рублей уйдет на ремонт дорог в городе Кирове и около 700 - на муниципальные и региональные трассы.

Никита Белых, губернатор Кировской области:

- На эти средства мы в том числе планируем продолжить уже начатые проекты по ремонту трасс Белая Холуница – Омутнинск – граница с Пермским краем; Нолинск – Уржум – Вятские Поляны – граница с республикой Татарстан; Советск – граница с Республикой Марий Эл; Зуевка – Фалёнки – граница с Республикой Удмуртией и другие.

Большую часть работ планируют провести до августа. А в полном объеме их нужно будет реализовать до середины сентября, так как позднее погода вряд ли позволит.