Несмотря на отсутствие ремонта, возвращать полноценное двухполосное движение никто не будет

Движение транспорта в Нововятске через реку Чумовица нарушено с 23 мая. Сперва дорожники выставили блоки и сузили проезжую часть до одной полосы, организовав реверсивное движение, затем полоса была расширена и теперь по мосту можно ездить одновременно в двух направлениях на легковом автомобиле.

Такие меры были предприняты городской администрацией в связи с аварийным состоянием моста. Движение ограничили на год. За это время планировалось произвести ремонт сооружения и вернуть транспортный поток в прежнее русло. Но нововятичи, неоднократно замечали, что никаких работ по ремонту моста не производится.

В пресс-службе МО «Город Киров» сообщили, что ремонтные работы на мосту еще не начинались и когда начнутся, сказать никто не может. Всему виной отсутствие должных объемов финансирования. Напомним, что изначально планировалось на ремонт моста потратить 20 миллионов рублей.

Более того, не готов даже проект ремонта моста, что существенно отодвигает начало работ по обновлению конструкции. В администрации города деньги пытаются найти.

Несмотря на отсутствие средств, работы по восстановлениюповрежденного верхнего слоя дорожного покрытия были всё же сделаны, что позволило остановить разрушение моста.

Пресс-служба МО «Город Киров»:

- Установка бетонных блоков ограждений обусловлена аварийным состоянием и снижением несущей способности искусственного сооружения. В настоящий момент изыскиваются средства на выполнение проектных работ по составлению рабочей документации, необходимой для ремонта сооружения.

После разработки проекта ремонта будет проведен аукцион по определению подрядной организации, которая и выполнит весь комплекс работ по приведению моста в нормативное состояние.

Пока городская власть ищет деньги на ремонт моста через Чумовицу, местные «предприниматели» уже начали реализовывать бетонные блоки, затрудняющие проезд по мосту.

Фото: мойнововятск.рф