Она будет носить предупредительный характер

Министерство транспорта разработало проект изменений в Правила дорожного движения, документ уже опубликован на официальном сайте нормативных правовых актов. Согласно документу, на дорогах страны появятся светофоры с новой секцией. На секции будет изображен человечек с направлением движения, изображение будет моргать, привлекая внимание. 

 Она будет располагаться под светофором. Секция будет «информировать водителя о том, что на пешеходном переходе, на который он поворачивает, включен сигнал, разрешающий пешеходный переход. Эта норма обеспечивает безопасность движения в режиме совмещения транспортного и автомобильного потока».

Согласно проекту, людям, которые передвигаются на средствах индивидуальной мобильности, разрешат пересекать проезжую часть на пешеходных переходах со скоростью обычных пешеходов. Также им разрешат передвигаться в пешеходных зонах. К средствам индивидуальной мобильности относят самокаты, гироскутеры, скейтборды и сегвеи. Кроме того, владельцев таких транспортных средств могут обязать установку заднего фонаря, чтобы включать его в темное время суток.

Напомним, что средства индивидуальной мобильности хотят выпустить на дороги общего пользования.