6 июня 2014. Животные на дорогах. В группе «Киров| Народные» новости появилось сообщение о том, что у трассы Подгорянка-Шихово гуляет семейство лосей. Лоси периодически выбегают на дорогу.

Ольга Сергеева:

- На трассе Подгорянка, ориентировочно где-то ближе к Бобино гуляет у дороги семейство лосей, езжу там постоянно, вижу уже их третий день, вчера они прямо передо мной перебегали дорогу, ладно скорость была не высокая, так как знала что они там обитают, будьте заведомо осторожны....т.к последствия встреч лося и авто бывают весьма печальные(((

Последствия «встреч» лосей с автомобилями и правда могут быть трагичными, с учетом того, что поведение животного на дороге весьма непредсказуемо, и водитель, желающий объехать лося, с большой вероятностью собьет его.

Из советов автолюбителям: 

- Обычно когда лось подходит к дороге, он стоит и какое-то время выжидает, а затем делает резкий рывок. Прогонять сохатого нужно сигналом клаксона. Ни в коем случае не моргайте дальним светом – вы рискуете ослепить животное. При столкновении с крупным животным несколько центнеров живого веса сразу летят в стекло, убивая тех, кто сидит впереди. Если вы понимаете, что авария неизбежна, то нужно крепче взяться за руль, а головой прислониться к подголовнику. Если вы все же сбили животное, то не подходите к нему. Зверь в состоянии шока способен покалечить или даже убить того, кто приблизится.

Ранее мы писали, что 30 мая кировские водители сбили сразу двух лосей. Первая авария с участием животного произошла на трассе Киров – Вятские Поляны: лось выбежал на дорогу перед водителем «Пежо». Водитель не успел затормозить и врезался в животное. В итоге лось погиб, а несовершеннолетний пассажир «Пежо» был травмирован. Еще одного лося при аналогичных обстоятельствах сбил кировский водитель по пути в Сыктывкар. 

Источник фото: static.ow.ly