На перекрестке Производственной и Щорса ведется монтаж универсальных видеофиксаторов

Движение на перекрестке улиц Производственной и Щорса давно вызывает массу нареканий со стороны кировчан. Там систематически образуются пробки и происходит достаточное количество аварий, в основном с участием большегрузов.
Например, 29 октября, в 8:35 на данном перекрестке произошла авария с участием КАМАЗа, такси и автомобиля Dodge Stratus.

По словам участников аварии, КАМАЗ повернул налево со встречной полосы, в него врезался таксист, а водитель Dodge не смог мгновенно затормозить и совершил наезд на такси. Но как точно произошло ДТП, зафиксировано не было. 
   
Машину таксиста от удара отбросило в сторону, а Dodje Stratus остался без фары, бампера, также пострадало крыло.

Однако уже на протяжении нескольких дней жители города могли заметить, что на этом злополучном перекрестке установлено несколько камер — по три с каждой стороны. Мы выяснили, почему камеры не смогли помочь в поиске виновника аварии и для чего они предназначены.

Город Киров: На улицах Кирова появятся первые инфракрасные камеры

В пресс-службе ГИБДД нам пояснили, что это комплекс универсальных видеофиксаторов системы «Одиссей». Существует два типа камер, устанавливаемых на перекрестках. Первый тип - видеокамеры для слежения за правопорядком - изображения с них поступают в дежурные части УВД. Такие камеры установлены, например, на перекрестке улиц Воровского и Карла Маркса, в районе Театральной площади. Второй тип камер предназначен для фиксации величины скорости и госномеров автомобиля. Такие камеры делают только фотоизображения. Подобные камеры установлены, в частности, в районе улицы Производственной, 45 и на выезде на Советский тракт.

Что касается комплекса «Одиссей», он обеспечивает автоматическое оформление постановлений при нарушениях правил проезда перекрестков (пешеходных переходов), при нарушениях правил парковки, при нарушениях скоростного режима. Также комплекс задействован для обнаружения транспортных средств, находящихся в базах розыска. Кроме того, это будут первые видеокамеры в нашем городе, работающие и в инфракрасном режиме, то есть фиксация нарушений будет происходить и в ночное время.

Но, как сообщили в пресс-службе ГИБДД, комплекс «Одиссей» пока не работает, монтаж планируется закончить к концу ноября.