В День светофора самый опасный пешеходный переход Кирова стал регулируемым

5 августа в России отмечается День светофора. Именно в этот день во многих городах чтят память погибших на дорогах.

Совсем недавно в Кирове был установлен светофор на перекрестке улиц Блюхера и Ленина, и на улице Ленина, напротив Зонального института.

Теперь пришла очередь и одного из самых опасных пешеходных переходов города обзавестись личным регулировщиком.
На днях на улице Комсомольской, напротив дома №27, появились 2 новых светофорных объекта. Этот пешеходный переход в районе железнодорожного вокзала всегда считался одним из самых опасных для пешеходов.
Пожалуй, свою печально известную славу пешеходный переход получил после событий в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, когда подросток на значительной скорости сбил трех пешеходов, один из которых скончался, а двое других остались инвалидами на всю жизнь.

Отметим, что этот ранее нерегулируемый светофорами пешеходный переход доставлял трудности и пешеходам, и водителям.

Евгения, жительница Кирова:
- Очень часто приходится переходить улицу Комсомольскую в этом месте. Постоянно ждешь, когда же водители соизволят-таки остановиться. Если пешеход один стоит, то в жизни никто не остановиться, только когда группа людей соберется.

Город Киров: На злополучном переходе на улице Комсомольской установили светофоры

Алексей, водитель ВАЗ-2110:
- Пешеходы постоянно здесь идут, целыми вереницами. И любой водитель понимает, что если он здесь остановится, то это надолго затянется, особенно в часы пик. Вообще здесь очень узкое место дороги с обоих направлений – хоть ты от ж/д вокзала едешь, хоть по направлению к нему. Я бы вообще предложил городским властям убрать отсюда и пешеходный переход и тем более светофор, а поскорее сделать подземный переход к вокзалу. Тогда и пешеходы целее будут, и водителям очень удобно ездить. А то ведь сейчас постоянно придется здесь стоять, будут пробки.

В ГИБДД по городу Кирову нам пояснили:
- Данный пешеходный переход считается одним из самых опасных переходов в городе Кирове. Здесь высокая интенсивность движения и транспорта, и пешеходов, именно поэтому светофор здесь необходим.

У новеньких светодиодных светофоров отсутствуют кнопки вызова, а это значит, что светофор будет работать в постоянном режиме переключения сигналов. Кроме того, такой светофор хорошо будет виден водителям при прямых солнечных лучах и в темное время суток.
Кстати, в прошлом году на этом пешеходном переходе провели эксперимент – участок дороги дополнительно выделили желтым цветом. Вот только при таком значительном потоке транспорта, разметка смылась всего через месяц.