В кировских водителях будут воспитывать вежливое отношение друг к другу

17 сентября 2014. Праздник «Киров — город вежливых водителей». Число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят ежедневно, было бы меньше, если бы водители умели цивилизованно вести себя при возникновении конфликтной ситуации. Но эту культуру поведения еще надо воспитывать. По мнению специалистов воспитывать вежливое отношение водителей друг к другу лучше не карательными методами.

Начальник ГИБДД: «10-15 минут не стоят искореженного автомобиля»

В субботу, 20 сентября, в Кирове на Театральной площади состоится праздник «Киров — город вежливых водителей». Он проводится при содействии Управления ГИБДД, Общественной палаты и Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города.

 По мнению начальника Отдела ГИБДД УМВД по городу Кирову Александра Власова, данное мероприятие должно помочь некоторым водителям призадуматься над своим поведением на дороге и пересмотреть свое отношение к той или иной возникающей ситуации.

Начальник ГИБДД: «10-15 минут не стоят искореженного автомобиля»

Александр Власов:
— Проблемы с безопасностью дорожного движения волнуют не только ГИБДД, но и общественность в целом. Цель праздника «Киров — город вежливых водителей» - воспитание внимательного отношения водителей друг к другу на дороге, а значит и снижение аварийности. 10-15 минут не стоят искореженного автомобиля и здоровья.

Празднику предшествует акция, которая проводится сотрудниками ГИБДД. Она введена в практику с 2002 года, и суть ее заключается в том, чтобы благодарить водителей за соблюдение Правил дорожного движения. К примеру, за то, что водитель пропустил на переходе пешехода.

Начальник ГИБДД: «10-15 минут не стоят искореженного автомобиля»

Праздник начнется в 9 часов утра на Театральной площади. Участникам соревнования будет предложено сдать 2 зачета. Один пройдет на так называемом «автодроме», который будет отличаться от привычного всем автодрома при автошколах. Второй зачет будет проводится на скоростном участке. Участие в соревнованиях примут 17 инспекторов автошкол и 4 автолюбителя.

Кроме того, с 10 часов начнут работать различные площадки, в частности, по тест-драйву, детские площадки. В 13 часов будет проведен конкурс, по результатам которого победитель получит комплект зимних шин известного производителя.

Начальник ГИБДД: «10-15 минут не стоят искореженного автомобиля»

В ходе праздника будет награжден кировчанин, водительский стаж которого 57 лет. При этом за все время за рулем у него нет ни одного правонарушения.

Стоит напомнить, что обучать водителей вежливому отношению друг к другу обязаны теперь автошколы. С 2014 года изменена программа обучения, и теперь для учеников автошкол появился новый учебный предмет, на котором они должны научиться решать конфликтные ситуации.

Начальник ГИБДД: «10-15 минут не стоят искореженного автомобиля»

Решить конфликты можно самостоятельно, не дожидаясь ДПС. На днях вышло новое постановление, согласно которому порядок оформления ДТП стал более упрощенным. Правда, зачастую водители не решаются самостоятельно урегулировать конфликт из-за боязни, незнания Правил дорожного движения или личных амбиций.

К примеру, как сообщил Александр Власов, 16 сентября в Кирове произошло 81 ДТП. 6 из них были с пострадавшими, а 75 — с причинением только материального ущерба. То есть в 75 случаях водители могли самостоятельно урегулировать возникший конфликт.

Фото: avtosud.ru