За первые полгода 2019 года было поймано более 2 500 нетрезвых водителей, аварийность на дорогах области растет

Сегодня, 17 июля, прошла прямая линия с начальником ГИБДД России по Кировской области полковником полиции Александром Власовым. По итогам первого полугодия 2019 года число ДТП увеличилось на 10%, если сравнивать с аналогичным периодом 2018 года. Число травмированных в авариях увеличилось на 7% (892 человека получили травмы различной степени тяжести), а вот количество погибших не изменилось (69 человек скончались в ДТП).

В населенных пунктах произошло 80% аварий от общего числа, но самые серьезные последствия - это в авариях на загородных трассах. Случаев наездов на пешеходов стало на 6% больше, в таких ДТП погибло 18 человек и 219 получили травмы. В результате специальных профилактических мероприятий было пресечено более 6 500 нарушений ПДД. Власов рассказал, что ведомством были проверены все «пешеходники» Кировской области, многие из них не соответствуют требованиям. Всего было возбуждено 47 дел об административных правонарушениям в отношении должностных и юридических лиц. Пешеходные переходы будут обустроены по национальным стандартам.

В 61% от всех аварий зафиксированы недостатки в содержании улично-дорожной сети. Госавтоинспекция вынесла более 730 предписаний на устранение выявленных недостатков.

Аварий с выездом на «встречку» стало на 11,5% меньше, но в таких ДТП погиб каждый третий. Теперь на загородных трассах выставляются дополнительные наряды ДПС ГИБДД. С помощью дорожных камер зафиксировано 164 000 нарушений ПДД. Также в Кировской области появится еще 12 комплексов фото- и видеофиксации.

Стоит отметить, что на 34% увеличилось число аварий по вине пьяных водителей (было 70, стало 94). В этих ДТП погиб каждый третий. Совместно с активистами «Ночного патруля» сотрудники ДПС ГИБДД выявили более 2,5 тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.