Популярностью переход не пользуется до сих пор

Строительство надземного пешеходного перехода недалеко от микрорайона «Солнечный берег» строился по причине высокой аварийности участка. Но после того, как на улице Ленина, в районе Инфекционной больницы поставили светофор с кнопкой, ДТП с участием пешеходов уменьшилось в разы. Правда, власти все-равно решили строить надземный переход именно в этом месте, также уточняя, что он понадобится и для тех, кто будет заселяться в новый микрорайон «Солнечный берег».

Кстати, общее количество человек, на которое рассчитан микрорайон — 5 тысяч 400 человек. По данным строительной компании «Кировспецмонтаж», которая занимается застройкой микрорайона, на сегодняшний день в «Солнечном береге» проживает 833 человека. В ближайшее время в эксплуатацию сдается еще два дома, в котором куплено 465 квартир.

Поэтому пока, надземный переход, как не пользовался популярностью у тех немногочисленных пешеходов, которые проживают рядом, так и не пользуется. Автомобилисты, в свою очередь раздражаются, видя, что в этом месте люди продолжают перебегать дорогу на свой страх и риск.

 — Прогноз, очевидно, был изначально неутешительный - ходить там будут редко. В реальности еще хуже: не ходят там вообще! постоянно там проезжаю, как-то раз в выходной день, осенью видел там одинокого «пешехода-надземника». Хотелось остановиться, пожать ему руку и сфотографироваться на память. При этом замечаю все больше народа, который пытается перебежать дорогу, причем они становятся все наглее и наглее. Будьте осторожны

Напомним, что на строительство ныне пустующего перехода было потрачено около 20 миллионов рублей и теперь, ежегодно будут выделяться средства для его уборки.

Стоит отметить, что на открытии перехода, глава администрации города Дмитрий Драный говорил о том, что постройка такого типа станет не последней в городе. По его словам в 2013 году должно было быть продолжено строительство переходов. Тогда власти говорили о том, что не исключено появление еще одного надземного пешеходного перехода на улице Ленина, в районе перекрестка с улицей Тимирязева.

На деле в текущем году выстроили только один переход — подземный, там, где ранее даже не планировалось. Это переход у «Макдоналдса» и его должны были сдать в эксплуатацию несколько дней назад, однако подрядчик столкнулся с трудностями и в администрации затрудняются назвать сроки сдачи объекта.

Тем временем жители города несколько лет подряд больше всего хотят видеть подземный переход на Привокзальной площади и в районе Центральной гостиницы.