Сколько, говорите, вам надо перевести на карту?

Дистанционные мошенники, вы так часто стали встречаться в пресс-релизах, что мы почти к вам привыкли.

Что на этот раз? На днях в одно из отделений полиции Кирова обратился 33-летний мужчина. Он рассказал, что несколько дней назад увидел в интернете объявление о продаже автомобиля - немецкого кроссовера. Цена оказалась привлекательной, мужчина решил связаться с продавцом. Продавец поставил условие - обязательная предоплата в размере 5 000 рублей, но это ещё ничего. На следующий день продавец попросил у кировчанина ещё 75 000 рублей, так как «деньги очень нужны». Отгадайте, что произошло днем позже (очень неожиданно)? Житель Кирова перевел продавцу ещё 75 000 рублей. Наш герой был настолько уверен в покупке, что уже купил билеты в Подмосковье. Решено, едем.

Кировчанин решил оповестить продавца о выезде за покупкой, но тот трубку брать не стал, игнорировал. Каким-то «магическим» образом объявление с сайты по продаже авто исчезло…Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Кировской области, по факту данного правонарушения возбуждено уголовное дело - 2 часть статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Личность и местонахождение злоумышленника устанавливается.

Подобных случаев - масса. Ещё месяц назад мы рассказывали про таксиста, которого ловко «развел» злоумышленник-шутник. Он вызвал такси, а таксиста, взявшегося за его заказ, попросил перевести ему на телефон около 30 000 рублей. Тот с радостью согласился.