За первый факт можно отделаться штрафом в 5000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, смягчающий наказание за «первый» выезд на полосу встречного движения. Сейчас прав будут лишать только со второго раза. А в случае видеофиксации повторного выезда на «встречку», будет назначен штраф в размере пять тысяч рублей.

Законом предусматривается, что за выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенные впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством сроком от 4 до 6 месяцев. Документ также отменяет штраф на отсутствие доверенности.

Выезд на встречную полосу, это одна из причин ДТП. В Кирове и области в этом году, в результате этого нарушения, произошло немало аварий. Почти каждый день сводки ГИБДД не раз упоминают фразу «в результате выезда на встречную полосу».

К слову, причиной одного из самых громких ДТП в этом году стал как раз выезд на встречную полосу. По первоначальным данным УГИБДД по Кировской области «БМВ» ехала со стороны Театральной площади по улице Карла Маркса и столкнулась с «одиннадцатой», которая ехала во встречном направлении. От удара «ВАЗ» отлетел на припаркованный «Опель Корса», а «БМВ» врезался в еще одну, двигавшуюся навстречу машину - «девятку». 


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Как пояснили в OГИБДД города Кирова, только в городе за выезд на встречную полосу в этом году было составлено 122 протокола. Из них 68 «чистая встречка», остальные были связаны с объездом препятствия и движением во встречном направлении по дорогам с односторонним движением.

Елена Гырдымова, начальник отделения пропаганды ОГИБДД по г. Кирову:
— Говорить о количестве подобных нарушений, о том насколько они распространены сложно. Все они крайне сложно фиксируются и доказываются.

Нужно отметить, что движение по полосе встречного движения одно из нарушений, которым не брезгуют высокопоставленные персоны для объезда пробок. Несколько лет назад в Кирове за этим правонарушением автомобилисты «застукали» автомобиль Эдуарда Носкова, который тогда был членом правительства Кировской области. А в сетях то и дело в своё время особую популярность приобрели видеоролики, на которых на встречную полосу выезжает автомобиль Никиты Михалкова.