Инспектор ГИБДД так торопился выполнить свой долг, что сам мог нарушить закон...

В редакцию Интернет-портала «Город Киров.RU» начали поступать жалобы от автолюбителей Кирова. Водители рассказывали о том, что их штрафует сотрудник ГИБДД, который находится в обычном автомобиле, без специальной цветографической окраски и синих номеров. Замаскированный инспектор с радаром попадается автомобилистам в районе слободы Лосево и в селе Красное.

«Сова» в автоматическом режиме фиксирует нарушение, а штраф водители получают по почте. Но этого инспектору мало — сотрудник ГИБДД, как рассказывают водители, выбегает на дорогу и пытается оштрафовать нарушителей на месте. Отметим, что в Конституции Российской Федерации прописано, что второй раз наказать за то же преступление нельзя, а тут получается двойной штраф.
Водители возмущаются и задаются вопросом, законны ли действия этого инспектора?

Елена Мячина, юрист Кировского представительства юридической компании «Яковлев & партнеры»:
 - Начнем с того, что «сидеть в засаде» сейчас инспекторы ГИБДД не могут вообще. Согласно Административному регламенту, в частности пункту 43, при контроле за дорожным движением автомобиль со специальной цветографической схемой должен стоять таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и они могли предотвратить нарушение. Милиционерам запретили скрывать окраску милицейской машины или спецсигналы от водителей.
Кроме того, на автомобиле скрытого патрулирования инспекторы ГИБДД не имеют права остановить нарушителя. На «обычном» автомобиле они могут работать либо на посту ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только сотрудники таких нарядов могут останавливать машины и оформлять административное правонарушение.


Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

В отделе пропаганды ГИБДД уверяют, что к ним подобных жалоб не поступало. Предоставить доказательства (фото, видео) никто из недовольных не может, а потому в ГИБДД не смогут разыскать возможного нарушителя закона.

Что же делать водителям, на пути которых попадаются подобные инспекторы?

Елена Мячина, юрист Кировского представительства юридической компании «Яковлев & партнеры»:
- Применимо к рассматриваемой ситуации, совет водителям следующий – снимать все происходящее на камеру мобильного телефона (имеете на это полное право в соответствии с пунктом 25 Регламента), не подписывать никаких протоколов, не соглашаться с тем, что вам вменяют и не пугаться самого факта остановки вашего автомобиля.

Фото: www.drive2.ru