По данным Министерства внутренних дел, в России общее количество штрафов за нарушения ПДД увеличилось на 16 млн

Министерство внутренних дел обнародовало данные по штрафам за 2019 год. Сообщается, что в общей сложности было выписано 142,1 млн штрафов за нарушения ПДД, что на 16 млн больше, чем в 2019 году. Прирост составил 11%. Самый популярный штраф, как и ранее, за превышение скоростного режима. В остальном — это игнорирование разметки и дорожных знаков, проезд на красный, непристегнутый ремень безопасности, езда без шлема на мотоцикле.

Вероятнее всего, увеличение штрафов связано с ростом количества комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Кроме стационарных камер, по России устанавливают переносные комплексы — треноги. В ходе исследований выяснилось, что во многих регионах требования по установке этих камер нарушены. Стоит напомнить, что если тренога установлена с нарушениями, штраф, полученный с её «помощью» можно с легкостью обжаловать. В нашем материале вы можете узнать, как это сделать. Эксперты утверждают, что из-за нарушений требования по их установке, появляются погрешности в измерении скорости. В частых случаях перед треногами забывают ставить таблички «Фотовидеофиксация».

Штрафов будет гораздо больше, если нештрафуемый порог скорости в 19 км/час будет понижен до 9 км/час, особенно в первое время. Сейчас, при скоростном лимите в 60 км/час можно ехать 79 км/час, при этом, не получить за это штраф. Этот порог ввели несколько лет назад, так как в те времена у дорожных камер была большая погрешность в измерительных приборах. Сейчас, как утверждают представители власти, такой погрешности нет, приборы стали работать точнее. Кстати, бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против отмены этого порога, отправив его на доработку. Интересно, как же теперь будет двигаться этот вопрос, ведь его пост занял Мишустин.

Напоминаем, что на сайте правительства опубликован проект нового административного кодекса. Штрафы увеличатся в несколько раз, например, минимальное превышение скорости обойдется автомобилисту в 3 000 рублей, а не 500, как сейчас.