Административные санкции кировского муниципалитета не способны решить проблему парковок

На днях в администрации города Кирова подвели итоги акции «Газон под колесами». Судя по ее итогам, с начала ее действия, а это начало июля текущего года, с жалобами на неправильную парковку поступило 1579 обращений. При этом «рекордсменом» стал Ленинский район, где выявлено 750 нарушений, далее — Нововятский район — 328 нарушений, в Первомайском районе 266, а в Октябрьском 235.

По данным на 10 ноября вынесено 1307 постановлений о привлечении к административной ответственности водителей, нарушивших правила парковки.

При этом, кроме подсчета количества штрафов, нет информации о том, когда и где будет организовано строительство официальных парковочных мест. Строительство санкционированных парковок могло бы немного облегчить ситуацию, но результатов каких-либо действий в этом направлении, пока не видно. Разговоры о том, что эта проблема решается велись еще с июля, как раз когда стартовала акция «Газон под колесами».

Факт, что с каждым годом количество автомобилей растет, соответственно и проблема «где встать» становится острее. В Кирове на начало 2011 года, по информации, полученной в отделении пропаганды ОГИБДД по г. Кирову, было зарегистрировано 142,9 тысяч автотранспортных средств, а на начало ноября 2012 года — 172,3 тысячи. Получается, что только за год в городе стало больше почти на 30 000.

Судя по статистике ГИБДД, в текущем году наметилась противоположная тенденция. За 10 месяцев количество зарегистрированных автомобилей сократилось на пять тысяч. Эксперты пока затрудняются объяснить, в чём причина такого снижения. В качестве факторов, которые могли повлиять на это, выделяют меры Дирекции дорожного хозяйства по эвакуации «автохлама», повысившиеся транспортные налоги, а также замедление экономического роста в Кировской области, что негативно влияет на покупку новых авто.

Так или иначе, нужно признать, что проблема не решается простым принятием административных мер, упор на которые делает администрация Кирова.