Гости Кирова возмущены подобными правилами

23 мая 2014. Общественный транспорт в Кирове. В том, что «на Вятке свои порядки» убеждены бывшие жители нашего города. Так один из них в своем «Живом журнале» возмутился характерным для водителей автобуса поведением:

— В Кирове водители автобусов тотально не открывают переднюю дверь. Ну, за исключением ПАЗиков, где всего две двери, хотя это же исключение не работает на автобусах Higer и Mudan, где таким образом для посадки и высадки остается всего одна дверь. Ведь чем быстрее будет производиться посадка-высадка пассажиров, тем быстрее будет осуществляться оборотный рейс, а пассажиры будут быстрее добираться до нужной остановки, меньше будет накапливаться «транспортная усталость».

Конечно, горожане уже привыкли к подобному явлению и смирились с ним, хотя согласно Правилам пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове, дверь должна быть открыта всегда:

Не входить! Водители блокируют двери для пассажиров

Не входить! Водители блокируют двери для пассажиров

Не входить! Водители блокируют двери для пассажиров

Не входить! Водители блокируют двери для пассажиров

ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА (ТРОЛЛЕЙБУСА) ОБЯЗАН:

8.6. Открывать по прибытии на остановку все двери автобуса (троллейбуса), предусмотренные заводом-изготовителем для посадки и высадки пассажиров.

Однако кировские водители, особенно в летнее время, не просто не пускают пассажиров в переднюю дверь, но и всячески блокируют ее ремнями, швабрами и прочими приспособлениями. Причем, дверь остается открытой, выполняя функцию «климат-контроля».

Если бы каждый пассажир был знаком с Правилами пользования общественным транспортом, то в действиях водителей были установлены не только такие нарушения.

К примеру, недавно водитель автобуса №88 вынудил старушку бежать за транспортом, а еще и в нецензурной форме ответил ей на недовольство. Очевидно, что он в своем роде «соблюдал» пункт Правил:

Не входить! Водители блокируют двери для пассажиров

8.1. Проявлять заботу о пассажирах, быть внимательным и предупредительным с ними. Соблюдать требования безопасной перевозки пассажиров, Правил дорожного движения. Осуществлять движение строго по утвержденному маршруту и расписанию.

Между тем, водителям общественного транспорта запрещено устанавливать ограничители открывания дверей и включать в салоне радиовещание и музыкальное сопровождение, не относящееся к процессу перевозки. Наверняка, что с подобным явлением знакомы многие.

Обо всех нарушениях со стороны перевозчиков пассажиры могут сообщить в администрацию Кирова, так как орган наделен обязанностью реагировать на все невыполнения требований перевозок. По крайней мере, такую рекомендацию дал заместитель главы администрации Кирова Александр Преснецов на вопрос, как поступать в случае, когда автобус не останавливается на соответствующей маршруту остановке.