Несколько светофоров в городе Кирове и Кирово-Чепецке выведены из строя негабаритным транспортом

6 марта редакция интернет-портала «Город Киров.RU» писала о том, что на перекрестке улицы Дзержинского и Октябрьского проспекта не работал светофор. Электронный регулировщик бездействует и по настоящее время. Казалось бы, перекресток этих улиц один из наиболее проблемных участков города, где ежедневно в пробках простаивают несколько сотен машин, но за ремонт светофоров на нем никто не берется. А если брать во внимание то, что совсем недавно там произошла замена светофорных объектов ситуация становится еще менее понятной.

Светофорные объекты в Кирове устанавливает ГУП «Кировсигнал» (филиал ГОССМЭП МВД), но за их содержанием и работоспособностью обязаны следить сотрудники ГИБДД и администрации города Кирова. Рабочий процесс по надзору выстраивается в длинную цепочку и выглядит примерно таким образом:
- Сотрудник ГИБДД или горожанин – администрация города – комиссия – «Кировсигнал».

В «Кировсигнал» заявка на ремонт светофорных объектов на перекрестке улицы Дзержинского и Октябрьского проспекта не поступала, соответственно, к ремонту еще никто не приступал. Но в учреждении знают, чем вызвана неисправность. По секрету с нами поделились этой информацией.

Сотрудник ГУП «Кировскигнал»:
- На перекрестке произошел обрыв воздушного кабеля, идущего к контроллеру. Авария произошла из-за того, что вблизи перекрестка, или по нему, транспортировали негабаритный груз. Наши рабочие выезжали на место еще 6 марта, но ремонтом не занимались. Когда заявка поступит, и работы будут оплачены, сотрудники «Кировсигнал» ликвидируют аварию. Насколько мне известно, никакого письма из администрации города нам еще не пришло.

В МО «Город Киров» нашелся ответ на возникшую проблему и в пресс-службе пояснили, чем вызваны сложности.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
- Заявка на ремонт светофорного объекта составлена для отправки в «Кировсигнал». Может быть из-за длительных выходных, она еще не пришла по адресату. В ближайшие дни, завтра, меры по устранению аварии должны быть приняты.

Но… насколько скоро остается только догадываться. В Кирово-Чепецке на одном из оживленных перекрестков улицы 60 лет Октября и Володарского с ноября 2011 года (!) не работают 4 светофорных объекта. Причина поломки светофоров — грузовой автомобиль, который снес светофор и контроллер объектов, проезжая через перекресток


Сюжет АКТВ 

В начале марта в Чепецке сломались светофоры и на перекрестке улиц Луначарского и Мира. К счастью, их сегодня починили. Когда когда неполадки будут устранены на перекрестке Володарского и 60 лет Октября, не могут сказать ни в администрации города, ни в ГИБДД по Кирово-Чепецку.В «Кировсигнале» знают и про эту проблему…