Светофоры на перекрестках города по-прежнему систематически выходят из строя

Потухшие светофоры и связанные с этим заторы в городском транспортном потоке не редкость для Кирова. Особенно ухудшается ситуация с приходом влажной погоды. 

В частности, в минувший вторник погасли светофоры на перекрестках улиц Красноармейской и Ленина, на перекрестке улиц Воровского и Производственной, а также на пешеходном переходе у ТЦ «Росинка». Что касается перекрестка Воровского и Производственной, то светофор там выходит из строя далеко не впервые. 
Поломка светофоров вызывает большую озадаченность как у пешеходов, которые вынуждены выходить на дорогу «под колёса» трансопрта, так и у кировских водителей:

Сергей, водитель «Волги»:
- Конечно, с одной стороны, ситуация с неработающим светофором описана в ПДД, перекресток превращается в нерегулируемый, но поток машин так велик, что уступая всем, кто едет по главной дороге, проехать просто невозможно, и возникают большие заторы на дорогах. Здесь либо сыграет фактор «наглость — второе счастье», либо вежливость других водителей, что кто-нибудь да пропустит с главной дороги, но тут нужно, чтобы пропускало сразу несколько водителей, ведь в каждую сторону направляется два ряда машин.

Осень с резкими перепадами температуры и влажности становится причиной частых поломок, и такая «метеочувствительность», вероятно, имеет отношение к качеству светофорных объектов... Это подтверждает и комментарий Сергея Савенкова, главного инженера ГОС МЭП МВД России по Кировской области:
- Существует несколько причин, по которым ломаются светофоры: отказали в работе управляющие элементы либо периферийные устройства, резкий перепад температур от плюсовых к минусовым, что особенно актуально сейчас, в осеннее время, попадание влаги на контакты. Перекрёсток Воровского и Производственной является одним из проблемных участков в городе, светофор здесь часто ломается по причине нестабильного электроснабжения. Ремонт там производится в первую очередь, если в ГУП «Кировсигнал» поступает обращение от горожан. Однако следует отметить, что на данном перекрестке установлен светодиодный светофор с табло обратного отсчета времени, и в случае поломки, сигнал автоматически переключается на жёлтый мигающий, что информирует водителей о том, что перекресток стал нерегулируемым. В обычных ламповых светофорах такого нет: лампа гаснет, и отсутствует вообще какой-либо сигнал. Например, после установки такого светофора на перекрестке улиц Производственной и Щорса, жалобы от горожан стали поступать реже, но конечно они до сих пор не вполне довольны работой этого перекрестка. 

Как отметил Сергей Савенков, светодиодные светофоры наиболее надёжные, так как при отказе одного или нескольких управляющих элементов основная часть диодов всё же светится, в то время как лампа просто тухнет. 
- Светодиодные светофоры наиболее жизнеспособны, а ламповые не имеют резервных ламп — это конструкцией не предусмотрено. 

По сообщению инженера, в настоящий момент замена ламповых светофоров на светодиодные произведена на девяти перекрестках Кирова. Постепенно по федеральной программе и при достаточном финансировании со стороны администрации будут закуплены и новые светодиодные светофоры. 

По мнению Сергея Савенкова, дополнительную проблему создают недостаточно широкие дороги:
- Особенно это актуально для улицы производственной — тем более, сейчас там стоит отбойник, что ещё больше сузило дорогу и усилило пробки. А если ломается светофор, то ситуация только усугубляется. Я думаю, что администрация города вскоре займется расширением проезжих частей, также, как это было сделано с улицей Воровского, такие проекты в администрации города уже есть.
   
Неисправность светофоров, разумеется, «досаждает» и ГИБДД. Как рассказали в отделе пропаганды, главная проблема погасшего светофора — это введение в заблуждение водителей и пешеходов. Водителям приходится вспоминать правила проезда нерегулируемых перекрестков, что не всегда удается сделать сразу, а пешеходам подолгу пропускать плотный поток машин, не имея возможности перейти дорогу. Поэтому, если светофор вышел из строя, то пешеходам уже приходится надеяться только на вежливость и культуру водителей, а это в нашем городе явление нечастое....