Продавцам автомобилей такое нововведение пришлось не по нраву

С несанкционированной уличной торговлей в районе авторынка на улице Ломоносова городские власти решили покончить. С 15 мая 2010 года все транспортные средства, оставленные вдоль проезжей части и припаркованные не по правилам, будут эвакуироваться на территорию штрафной стоянки, а с автовладельцев будет взиматься штраф в размере от 300 до 3000 рублей.

Для тех, кто хочет продать свой автомобиль, предоставят места на авторынке, территория которого будет расширена на 400 стояночных мест. Кроме того, достигнута договоренность администрации города и владельца авторынка о том, что в понедельник и во вторник арендная плата с автомобилистов взиматься не будет.

Георгий Мачехин, глава администрации города:
 - При необходимости территорию можно расширить еще – в северной части авторынка есть для этого участок. Все условия для цивилизованной торговли созданы. Территория оснащена камерами видеонаблюдения.

Такие известия не обрадовали продавцов поддержанных автомобилей, которые заполонили обочины и улочки по соседству с авторынком.  

Александр Абрамов, продавец подержанных автомобилей:
 - Может быть, такие действия и приведут к чему-нибудь хорошему и дадут положительный результат для администрации, но сам по себе авторынок не располагает никакими условиями для торговли. На территории нет ни одного туалета, покрытие площадки не удовлетворительное. Летом в сухую погоду еще нормально, но когда пройдет дождь — невозможно заниматься торговлей. Не понятно, за что вообще там берутся деньги с продавцов.

Тем не менее с15 мая на улице Ломоносова будут дежурить сотрудники ГИБДД. Помимо этого, для ограничения въезда на газоны будут установлены временные ограждения.

Александр Усцов, начальник управления ГИБДД УВД по Кировской области:
 - С 15 мая на данной территории будут работать как сотрудники ГИБДД, так и сотрудники патрульно-постовой службы. Совместно с городской администрацией мы сможем навести тут порядок.

Юрий Кислицын, начальник управления благоустройства и транспорта администрации города:
 - Все мероприятия, которые администрация города проводит в этом направлении, например, установка искусственных препятствий – это мероприятия временные. Сейчас мы не можем полностью произвести благоустроительные работы, нам мешает транспорт, стоящий на газонах, поэтому мы установим препятствия в виде железобетонных блоков и опор, которые не будут мешать проходу пешеходов. Единственное условие – чтобы не могла проехать легковая машина.

На такие заявления продавцы автомобилей отвечают, что несанкционированная торговля может просто перекочевать в другое место.
Александр Абрамов:
 - Русский народ он такой, что везде лазейку найдет. Запретят торговать на Ломоносова, будут торговать на Луганской или Мира. Было уже такое время, приходилось торговать и в других местах, но со временем все вернулись обратно.

В настоящее время под стеклоочистители автомобилей, припаркованных на обочинах на улице Ломоносова, вложены объявления с просьбой убрать автомобиль до 15 мая, иначе его эвакуируют на штрафстоянку.

Город Киров: Неорганизованная торговля у авторынка на улице Ломоносова запрещена

Город Киров: Неорганизованная торговля у авторынка на улице Ломоносова запрещена

Город Киров: Неорганизованная торговля у авторынка на улице Ломоносова запрещена

Щелкните по фотографии для увеличения