Эти участки дорог будут отремонтированы с применением нового материала. Применение черного щебня более равномерно распределяет нагрузку от транспорта

В 2020 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 134, 6 км дорог. Из них, 80, 6 км регионального и межмуниципального значения, 54 км — Кировской агломерации. На дорожные работы будет выделено 2,4 млрд рублей, 680 млн рублей из федерального бюджета.

В Дорожном комитете рассказали, что в грядущем сезоне дорожного ремонта будут использованы новые технологии. Согласно федеральному проекту, новые технологии и материалы при ремонте дорог должны быть применены на 10% контрактов. В 2019 году в Кировской области новые технологии и материалы применялись на 80% контрактов. Речь идет об использовании щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением битума на полимерной основе, лента БРИТ-А. Эти материалы способствуют увеличению срока службы дорог, увеличивает устойчивость к возникновению колеи.

В 2020 году вдобавок к этим материалам будут использовать выравнивающий слой в виде чёрного щебня. Он позволит равномерно распределять нагрузку от транспорта. Этот материал будут использовать при ремонте трасс с наиболее большой интенсивностью движения: Киров — Малмыж — Вятские Поляны; Киров — Советск — Яранск; Яранск — Кикнур — Нижегородская область.

В 2020 году отремонтируют 64 дороги в Кирове. С полным списком вы можете ознакомиться в нашем материале.