В городской администрации «разнесли» подрядчика за неуспеваемость

Дорогу Киров - Русское подрядчик, московская компания «АРТП», должен сдать 20 сентября - сообщала пресс-служба администрации города Кирова в середине августа. Но обозначенные самим подрядчиком сроки исполнения ремонта под угрозой срыва. Это отметили на утреннем совещании чиновников и дорожников.

Причиной негодования Александра Перескокова стал доклад Владимира Сон, главного инженера АО «АРПТ». Укладку асфальта на участке должны были начать еще 28 августа, но в некоторых местах дороги до сих пор даже не навезен щебень. По словам подрядчика, рабочие ремонтируют дорогу в одну смену из-за нехватки ресурсов. Поставка щебня ожидается как раз к обозначенному сроку сдачи, так же как и щебеночно мастичный асфальтобетон. То есть к обозначенной дате «АРТП» при таком раскладе не выполнить свои обязательства.

Ришат Абдрашитов, директор филиала «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства»:

- Мы провели анализ – вы за 117 суток своей деятельности укладывали в среднем всего по 182 тонны щебня. За счёт каких ресурсов вы собираетесь этот объём увеличивать? Почему вы не можете наладить диалог с поставщиками материалов? Вы как профессионал должны были перед выходом на объект ознакомиться с конкурсной документацией, оценить свои возможности, составить чёткий план. Я в вашем докладе сегодня не услышал, как вы собираетесь ликвидировать отставание – ни одного конкретного решения.

Немало вопросов к подрядчику было связано с тем, что региональные дорожники, ремонтирующие улицы, справляются со своими задачами. Взять тот же «ГДМС», который выиграл сопоставимый с «АРПТ» контракт, сэкономив, при этом, 100 миллионов рублей бюджетных денег. Московская компания смогла уронить цену контракта лишь на 1 миллион.

Перескоков дал подрядчику сутки на составление плана по сокращению отставания в графике работ.