Эксперты проанализировали данные по летальным ДТП и назвали самых частых «железных фигурантов»

Специалисты компании ISeeCars провели собственное исследование на основе данных Страхового института дорожной безопасности. Они решили выяснить, какие автомобили являются самыми опасными для водителя, пассажира и других участников движения. Как оказалось, наиболее частыми фигурантами в таких ДТП являются субкомпактные и спортивные автомобили.  Если верить статистике, то люди в таких автомобилях умирают в два раза чаще, чем в остальных.

Компания взяла во внимание данные по авариям с 2013 по 2017 год, в список попало 25 000 000 автомобилей. Из этого списка ISeeCars вынесли чуть более десятка машин, которые чаще всего попадали в страшные аварии. Перед началом исследований, специалисты компании вывели расчетный коэффициент Fatal Accident Rate, что является количеством летальных ДТП на каждую модель  и на один млрд миль километров.

Ну, и вот долгожданный список:

  1. Mitsubishi Mirage;
  2. Chevrolet Corvette;
  3. Honda fit;
  4. Kia Forte;
  5. Chevrolet Spark;
  6. Subaru BRZ;
  7. Nissan 370Z;
  8. Nissan Versa;
  9. Kia Rio;
  10. Dodge Challenger;
  11. Chevrolet Camaro;
  12. Kia Soul;
  13. Hyundai Veloster
  14. Nissan Note.

Почему именно субкомпактные и спортивные автомобили? В частых случаях, маленькие автомобили имеют недостатки в безопасности (пассивной и активной). Ну, со спортивными автомобилями всё понятно. Их создали, чтобы «вваливать», их владельцы хотят прочувствовать скорость. Джереми Кларксон сказал: «Скорость ещё никого не убивала. Внезапная остановка…Вот что убивает». Быстрый автомобиль в не совсем умелых руках - страшная вещь не только для автовладельца, но и для других участников движения.

Кстати, специалисты ISeeCars представили статистику  по кроссоверам:

  1. Kia Sportage;
  2. Jeep Wrangler;
  3. Lincoln MKT;
  4. Mitsubishi Outlander Sport;
  5. Buick Encore;
  6. Mitsubishi Outlander;
  7. Subaru Forester;
  8. Nissan Rogue;
  9. Honda CR-V;
  10. Chevrolet Equinox.

Тем временем эксперты посчитали среднюю стоимость автомобилей. Она серьезно возросла, особенно на иномарки.