В этот раз и участников и зрителей ждут интересные нововведения

Ночные гонки в Кирове. После небольшой паузы организаторы ночных гонок в Кирове вновь решили собрать городских гонщиков на полигоне «Мастер-класс» на Советском тракте. Сами по себе ночные гонки даже после своей легализации содержат некий шарм и антураж. И здесь дело не столько в том, что сами по себе гонки на машинах в Кирове редкость, сколько в общении и в духе соперничества. На дорогах не погоняешь, за городом тоже, а найти единомышленников в Кирове, вкладывающих душу и деньги в создание автомобилей, очень сложно. А всё почему? Нет в Кирове места, где бы молодежь могла собраться и помериться силами, силами своих болидов. Точнее, не было.

Противостояние полиции и организаторов ночных гонок вывело мероприятие на новый уровень, создав почву для местных мастеров турбины и поршня заняться своими машинами вплотную. Теперь ночные гонки это не просто краткосрочные заезды в подворотне до первого появления ДПС, это событие городского масштаба с четкой организацией и всеми вытекающими последствиями: разбивка участников на классы, звуковое сопровождение, меры безопасности, призы, фото и видео отчеты, и, что немаловажно, без суеты и задержаний. Полиция присутствует время от времени и следит за порядком, за безопасностью и не вмешивается в организацию заездов.

На предстоящих 23 июля гонках организаторы приготовил интересное нововведение для участников заездов. У водителей появится возможность не просто потягаться в паре, но и встать на линию с сильнейшими гонщиками грядущей ночи. Старты по олимпийской системе - то, чего еще не было на кировском Drag Racing. Какой принцип? Всё просто: сильнейший идет вперед, слабый выбывает из гонки. Таким образом в финальных заездах примут участие те, кто умеет не только тюннинговать машины, но и хорошо ездить на них.

Как говорят сами организаторы заездов, с легализацией гонок и стремительном увеличении их масштаба приходится искать новых партнеров и спонсоров, способных поддержать автоспорт в Кирове. Арендовать полигон — пол дела и эти пол дела, по словам Александра вылетают в круглую сумму. Вероятно, финансовый вопрос всё-таки вносит лепту в частоту проведения гонок.

Разумеется, ночные покатушки на БХЗ был проще с точки зрения организации и проведения, но то, во что гонки превратились сейчас даёт реальный шанс превратить Drag Racing в Кирове в культуру с привлечением молодежи, что позволит воспитать технически подкованное и любящее технику поколение, вывести гонки на «заряженных» машинах в Кирове на межрегиональный уровень. Осталось только участок побольше найти, на 402 метра хотя бы.

Заезды на 201 метр или 1/8 мили пройдут на полигоне «Мастер-класс» (9 километр Советского тракта) в субботу 23 июля. Начало в 21:15, регистрация участников с 20 часов. Въезд для зрителей — 100 рублей, для участников — 300.

Посмотреть, как проходили ночные гонки в Кирове можно в нашем репортаже.