ГИБДД подготовила законопроект, по которому с 2015 года за сдачу экзамена надо платить, а госпошлина за права увеличится

8 сентября 2014. Получение водительского удостоверения. Для борьбы с нарушителями на дорогах ГИБДД хочет воздействовать рублем. Чтобы ученики автошкол более ответственно подходили к вопросу сдачи экзамена, имели качественную подготовку, с 2015 года предлагается ввести новую госпошлину. За сдачу экзамена и получение водительских прав нужно будет заплатить довольно ощутимую сумму - 6 тысяч 500 рублей. В эту сумму входит 1 тысяча рублей за сдачу теоретического экзамена, 3 тысячи 500 рублей за практический экзамен (1 тысяча 500 рублей за вождение на площадке и 2 тысячи рублей по городу). Возрастет госпошлина и за саму «пластиковую карточку» - водительское удостоверение. Если сейчас его изготовление стоит 800 рублей, то с 2015 года будет 2 тысячи рублей.

Помимо этого, если ученику автошколы «не повезло» с первого раза, то каждая последующая пересдача экзамена обойдется ему в 1-2 тысячи рублей.

Законопроект, которым вносятся изменения в процедуру получения водительских прав, находится сейчас на стадии рассмотрения. Газета «Коммерсантъ» пишет, что идея уже одобрена Межрегиональной ассоциацией автошкол.

В Кировской области сотрудники УГИБДД инициативу своего ведомства поддерживают, полагая, что граждане, которые садятся за руль, будут лучше «подкованы» в теории и практике вождения, а это значит, что дорожно-транспортных происшествий на дороге станет меньше.

По сообщению пресс-службы Управления ГИБДД по Кировской области, за 2013 год в регионе по решению суда права управления транспортным средством было лишено 6 тысяч 578 человек. За 8 месяцев 2014 года суд принял решение лишить водительских прав 3 тысячи 914 человек.

Александр Окулов, вр. и.о. обязанности начальника МРЭО ГИБДД Управления МВД России по Кировской области:
— Безусловно, с принятием поправок, число граждан, лишенных права вождения транспортным средством уменьшится. Но говорить пока о каких-то положительных моментах рано, законопроект еще дорабатывается и не принят.

А пока автошколы приспосабливаются к новым программам обучения водителей. Основные изменения этих программах коснулись запрета сдавать экзамен экстерном, возможность сдать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Введены более жесткие требования и к экзаменаторам, и к экзаменуемым. А также в программе обучения появились новые предметы. Все эти изменения привели к тому, что теперь обучение в автошколе будет и продолжительнее, и дороже.

Фото: ria.ru