Новичкам-мотоциклистам запретят перевозить пассажиров

23 января 2014. Поправки в ПДД. На сайте regulation.gov.ru сейчас проходит обсуждение проект поправок в Правила дорожного движения, которые предлагают ограничить в правах начинающих водителей. Новичкам на дороге запретят буксировать автомобили, перевозить пассажиров на мотоциклах и управлять транспортными средствами с крупногабаритным грузом.

Конечно, причина тому есть, поскольку нередко по вине неопытных водителей происходят дорожно-транспортные происшествия. Так, в прошлом году по области в таких авариях погибло более 20 человек, и около 300 получили травмы. Но наиболее распространенными причинами ДТП являются неверно выбранная скорость, несоблюдение очередности проезда и даже состояние алкогольного опьянения. В поправках, разработанных ГИБДД, речь идет совсем об иных ограничениях, которые, к тому же, требуют явного контроля. К примеру, как зафиксировать, что водитель-новичок перевозит пассажира на мотоцикле, если тот может покинуть транспортное средство? Не приведет ли это к погоне за нарушителем?


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Алексей, опытный мотоциклист:
— Ограничение по перевозке пассажиров для неопытных мотоциклистов - разумное предложение с точки зрения безопасности и водителей, и пассажиров, но опыт показывает, что подобные ограничения могут лишь усугубить ситуацию. Например, юный мотогонщик вместо того, чтобы остановиться по требованию полиции, начнет удирать с пассажиром. Последствия такой погони могут быть печальны. Или когда ДПС остановит мотоцикл, пассажир соскочит с него и убежит. С другой стороны, если у человека голова соображает, то ему и ограничения не нужны, - он сам должен понимать, что еще не настолько опытный, чтобы возить человека, подвергать риску и свою жизнь, и жизнь пассажира. Более того, исходя из ограничений, можно предположить, что перевозка пассажира на мотоцикле зависит только от водителя, но это не так. Если пассажир или пассажирка будет сидеть «как мешок», то это негативно скажется на управлении мотоциклом. Поэтому тут необходимо и навыки «второго номера» учитывать, и все эти тонкости просчитывать при введении подобных ограничений.

Как сообщил изданию «Коммерсант» экс-глава ГАИ Владимир Федоров, советская система ограничений для молодых водителей была отменена в 1991 году именно из-за сложностей контроля.

МРЭО ГИБДД по Кировской области, кстати, ведет рейтинг автошкол, водители-новички которых чаще всего попадают в ДТП. Среди них называют учеников Кировского ЦППК,ОТШ ДОСААФ, «УС Авто», и автошколы «Дело» и «Престиж».

 

Фото:tamilclone.com