Российский союз автостраховщиков предлагает увеличить стоимость на полисы ОСАГО на 28%

17 ноября 2014. Повышение стоимости ОСАГО. С 11 октября 2014 года Указанием Банка России произошло увеличение стоимости ОСАГО. Базовая тарифная ставка была увеличена на 23-30%. Но для страховых компаний данная мера оказалась недостаточной, ведь одновременно с увеличением стоимости полиса лимит выплат вырос со 120 до 400 тысяч рублей. Таким образом, произошло то, что прогнозировали страховщики еще в июле текущего года, когда утверждали, что 30%-ое повышение не спасет от работы в убыток, и с учетом повышения лимита необходимо поднять стоимость полиса минимум на 50-60%

Поэтому теперь Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает Центробанку снова повысить стоимость полиса ОСАГО. В этот раз на 28%. РСА предлагает также разделить страхователей на большое число категорий по возрасту и стажу. Цена полиса для молодых и неопытных (возраст до 25 лет и стаж до 2 лет) и для пожилых (старше 60 лет) должна будет вырасти, но насколько — пока не известно.

Кировские страховые компании поддерживают предложение РСА, соглашаясь с тем, что каких-либо изменений после октябрьского повышения тарифов не произошло.

Светлана Сиделева, директор компании ОАО «АльфаСтрахование»:
Сейчас мы несем ответственность не на 120 тысяч рублей, как раньше, а на 400 тысяч рублей. Почему же тогда тариф не подняли в 4 раза? Пусть максимальная сумма выплачивается не по каждому второму страховому случаю, но, тем не менее, эта сумма довольно ощутима для страховых компаний.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По мнению некоторых других кировских страховщиков, простым увеличением тарифов порядок в страховом бизнесе не навести. Здесь необходим комплексный подход.

Василий Созинов, директор кировского филиала ООО «Цюрих»:
Для того, чтобы сделать страховой бизнес действительно бизнесом, а не «откачкой денег» в страховых компаниях, необходимо проводить реформирование и тарифов, и коэффициентов и иных показателей. В октябре изменились тарифы, а каких-то перемен не произошло. По-прежнему какие-то компании навязывают что-то, где-то полиса скрывают и так далее. То есть простое повышение тарифов — это, так сказать, «косметические» перемены.

Сами водители неоднозначно относятся к возможному повышению стоимости на полис ОСАГО. Одни соглашаются с мнением Владимира Александрова, вице-президента Коллегии правовой защиты автовладельцев, который говорил, что систему расчета и выплат по ОСАГО нужно делать открытой, чтобы граждане могли видеть статистику, какую долю в авариях принимают молодые автовладельцы и как сильно сказывается аварийность регионов на суммы выплат.

Светлана Смоленцева, жительница Кирова, водитель:
Статистику видеть необходимо. В ней должна содержаться информация о ценах и выплатах. Иначе это уже наглость! Мало того, что выплаты по страховым случаям небольшие, даже ремонт на них нормальный не сделаешь, так еще и три пакета услуг насильно навязывают

Другие же автовладельцы, напротив, относятся к возможному повышению спокойно.

Евгений Нойминц, житель Кирова, водитель:
Мне еще 1 тысячи рублей плюсом не жалко. Для своей страховки.

Напомним, что согласно документу, вступившему в силу в октябре 2014 года, с 1 апреля 2015 года лимит компенсаций за вред жизни и здоровью должен вырасти со 160 до 500 тысяч рублей. 

 

Фото:1gai.ru