А водителей, лишенных прав, обяжут сдавать теоретический экзамен

21 ноября 2014. Поправки в ПДД. Правительством РФ подписаны Постановления, устанавливающие нововведения в Правилах дорожного движения. Так, продуман алгоритм действий при проезде пешеходных переходов, что позволит решить конфликтные ситуации между пешеходами и водителями.

Во-первых, теперь устанавливается термин «дорога», в случаях, где ранее он обозначался как проезжая часть. К примеру, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На пешеходов возложена обязанность пропускать машины с проблесковым маячком и звуковым сигналом, при этом пешеход должен освободить проезжую часть.

Водители транспортных средств при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу должны теперь будут уступать дорогу гражданам, которые переходят или только вступили на проезжую часть.

Кроме того, водителям будет запрещено обгонять другой транспорт на пешеходном переходе, даже если на нем нет пешеходов (что происходит часто).

Очень важным является следующий пункт: «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Как правило, немалое количество ДТП, происходит в ситуации, когда один водитель заметил пешехода и остановился, а другой продолжает движение. Теперь алгоритм действий должен соответствовать правилам. Правда, пешеходам придется подождать до июля 2015 года, когда поправки вступят в законную силу.

К сожалению, статистика ДТП с пешеходами в Кировской области пока выглядит не утешительной. По данным ГИБДД по Кировской области, за 10 месяцев текущего года под колесами машин погибли 43 пешехода, ранены 482 человека. Только за 20 ноября в области сбили троих человек. При этом в ГИБДД подчеркивают, что не всегда водители являются нарушителями правил, поскольку зачастую под колеса попадают дети, которые выходят на дорогу, не убедившись в безопасности.

Новые поправки обяжут пешеходов носить в темное время суток светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов. В конце сентября в 23 часа в Мурашинском районе на трассе Вятка – Чебоксары – Сыктывкар водитель автомобиля ВАЗ-21310 сбил пешехода, который двигался по проезжей части попутно автомобилям. Пешеход получил травмы, от которых скончался на месте происшествия

Уточнения вносятся и в порядок возврата водительского удостоверения. Согласно допуску водителей к управлению транспортным средством, которое вступило в силу с 5 ноября, удостоверение водителю возвращается только после проверки знаний ПДД. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами. Если водитель ее не проходит, то повторно его допускают к экзамену лишь через 7 дней. «Права» возвращаются по истечении срока лишения в любом подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления.

В некоторых случаях, за лишение права вождения лица в нетрезвом виде, водительское удостоверение вернут еще и после прохождения медицинской комиссии. Согласно статистике ГИБДД региона, с начала года по вине нетрезвых водителей произошло 102 ДТП, а ежемесячно более сотни водителей лишаются удостоверения.