«Новый» способ уйти от ответственности — закрасить стекло короба для камер видеофиксации

В то время, как в ГИБДД выписывает тысячи штрафов нарушителям скоростного режима, сами любители как следует расслабиться на трассе и надавить на педаль газа придумывают способы, как уйти от закона. Так, особо наглые водилы из Нововятского района нашли способ приостановить работу средств фото и видео фиксации «Арена» (камеры фиксируют нарушения ст 12.9 КОАП РФ, пункты 10.1, 10.2 ПДД).

Как заметила одна из владелиц авто и читательница портала, чей ежедневный путь домой проходит через этот район города, у желающих уйти от закона постепенно вошло в привычку замазывать краской стёкла специальных коробов, в которые помещаются средства фиксации. Подобные инциденты были замечены сразу в нескольких местах на пути из центра Кирова до «41-го». В частности на отрезке дороги у остановки Татарка и на участке трассы вблизи Корчёмкино.

Кстати, меньше года назад именно в Корчёмкино произошло ДТП, виновником которого был признан водитель, потерявший в аварии дочь. Причём, приговор суда зависел от позиции свидетеля, который в решающий момент изменил свои показания. Будь эти события запечатлены на камеру, установить степень вины каждого участника ДТП, оказалось бы куда легче.

Как нам пояснили в областном ГИБДД, случаи подобных нарушений встречаются, но не имеют системного характера. Как правило, у нарушителя появляется возможность надругаться над коробом, когда сотрудник ДПС не находится в непосредственной близости от объекта.

Город Киров: Нововятские «игнатяны» пытаются остаться безнаказанными

Дмитрий Фёдоров, заместитель командира спецбатальона ДПС ГИБДД:
— Совсем недавно в ГИБДД была введена новая система патрулирования. У сотрудника ДПС теперь появилась возможность чаще менять своё место дислокации и тем самым отслеживать больше нарушений. Естественно, что вандалы пользуются подобными моментами, как правило, для своих махинаций они выбирают ночное время или ранее утро.

Также в ГИБДД пояснили, что измазанные краской стекла коробов в большинстве случаев удаётся отмыть и специальной замены объекты не требуют. В настоящее время сотрудники структуры продумывают возможные действия для разоблачения нарушителей.

Однако, скорее всего, пока в ГИБДД и гражданские активисты бьются над новыми эффективными проектами обеспечения безопасности, потенциальные Игнатяны будут использовать свою примитивную но, как оказалось, работающую схему.