Причины пока неизвестны, на решение вопросов может уйти до нескольких месяцев

В Правительстве не согласовали проект генплана до 2040 года. Причины , почему проект не согласовали, неизвестны. Заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова отметила, что вопросы могут решиться в ближайшие месяцы, - сообщает Эхо Москвы в Кирове.

«В Градостроительном кодексе оговорён, в связи с чем может быть вынесено отрицательное заключение. Это может быть включение земель сельхозназначения, перевод лесного фонда в городские леса (а у нас такое есть). Создаётся согласительная комиссия из председателей органов, которые представили отрицательное заключение. Она будет работать в течение трёх месяцев, достигая решения вопросов, снимая замечания, дорабатывая генплан. А потом он снова будет выгружен в федеральную систему», - сообщила Татьяна Говорова.

Напомним, что генплан разработала организация из Москвы. В проекте генплана есть множество интересных моментов. Например, замороженный с 20-го века Западный обход. C проектом были проблемы, связанные с земельными вопросами. Изначально с трассы Западного обхода должен был выходить съезд на Московскую, в районе Садаковского. В итоге съезд было решено не строить, так как он задевал жилую застройку и сельскохозяйственные угодья

В администрации города напоминают, что замечания по проекту принимаются с 17 июля по 7 сентября. 3 августа в актовом зале администрации Кирова пройдут публичные слушания по проекту нового генплана. Каждый сможет задать свои вопросы и предложить доработки к проекту.