В этом году должна начаться выдача новых водительских удостоверений, но целесообразности в этом нет

С 2014 года должны были начать выдавать видоизмененные водительские удостоверения. В документе введены новые категории, подкатегории и отметки. Добавлены категории «Tm» - трамваи, «Tb» — троллейбусы. Подкатегории: «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадроциклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонн, «D1» - автобусы до 16 мест. Помимо этого, в новый документ включены подкатегории «С1Е» и «D1Е» для управления машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

Введена новая категория М для управления мопедами. Правда, в связи с тем, что кировские автошколы не обучают ни водителей скутеров, ни водителей мопедов, штрафовать за нарушение правил дорожного движения водителей этих видов двухколесного транспорта пока не будут.

Кроме этого, в новых водительских удостоверениях появится отметка о праве на управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

В отделе надзора Управления ГИБДД по Кировской области нам сообщили:
— Госавтоинспекция в настоящий момент готова выдавать водительские удостоверения, в которые внесены изменения. Они есть в наличии. В документах, в отличие от старого, меняется оборотная сторона. Но дело в том, что Примерные программы подготовки водителей для автошкол пока еще не разработаны. Так, например, отсутствуют программы подготовки водителей категории М, А1, С1, D1. Автошколы занимаются подготовкой водителей категории А, B, C, D, E. Поэтому и выдавать такие удостоверения пока нет смысла.

Водителям, уже имеющим документ, предоставляющий право вождения, обменивать на новый нет необходимости.

Сергей Черезов, начальник МРЭО:
— В связи с отсутствием методики выдаем пока те же водительские удостоверения, что и раньше. Госпошлина для получения новых остается прежней — 800 рублей.

Видоизмененным теперь будет и международное водительское удостоверение. В нем тоже появятся категории и отметки, аналогичные российским. Например, будет отметка об ограничении на управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

Фото: bikepost.ru