Цена за обучение повысится примерно на 10-20%

В первой половине в 2014 года в силу вступят новые программы обучения водителей в автошколах. В настоящий момент все необходимые документы направлены на регистрацию в Министерство юстиции.

По новым правилам, будет увеличено количество часов на теорию. Кроме того, экзамены теперь придется сдавать два раза. После обучения теории и вождению на площадке нужно будет сдавать внутренний экзамен в автошколе, после этого — экзамен в ГИБДД. Только потом будет возможно практическое обучение на дороге с последующей сдачей экзамена.

Администрация кировской автошколы «Первая миля»:
— Введение новых правил планируется в начале 2014 года. Сроки обучения увеличатся примерно на месяца, а то и меньше. Ведь по новым правилам увеличивается не срок обучения в календарных днях, а количество часов, затрачиваемых на обучение. Конечно, в связи с этим поднимется плата. Увеличение вносимой суммы за получение водительского удостоверения будет примерно на 10, максимум на 20 процентов.

Администрация кировской автошколы «Престиж»:
— В настоящий момент группы набираются, как и прежде, на обучение сроком на 3 месяца. О конкретной дате введения новых положений говорить пока сложно. Известно, что экзамен теперь будет приниматься в более жесткой форме. Так, например, сейчас на экзамене по теории допускается 2 ошибки, в новых правилах за каждую ошибку будет 5 дополнительных вопросов.

Согласно новым правилам, теперь ученики автошколы будут изучать психологию и социологию. Это вводится для того, чтобы объяснить агрессию и враждебность на дорогах, научить контролировать водителей в сложных дорожных ситуациях. Помимо того, будет более углубленное изучение физики, особенно таких физических явлений как гидроскольжение и аквапланирование.

Помогут ли нововведения сделать подготовку будущих водителей более качественной и улучшить ситуацию на дорогах, руководители авто школ оценивать не берутся.

Фото: dv-portal.ru