Внешний вид справок не повлиял на ход прохождения медицинской комиссии

7 ноября вступил в силу указ Минсоцразвития России №831 «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством». Первые образцы новых бланков должны появиться в Кирове в ближайшую пятницу, 12 ноября. 

Изменения коснулись лишь внешнего вида справок и никак не отразились на процессе их получения. Кроме того, изменения не повлекут за собой увеличение цены бланка, по крайней мере в ближайшее время. Срок действия справок также остается прежним.

Теперь бланкам медицинских справок присвоен уровень защищенности «В». Аналогичный уровень защищенности был у бланков переписи населения или бланков листка нетрудоспособности. Теперь на медицинских справках будут нанесены водяные знаки и голограммы, позволяющие повысить степень защиты документа.

Как сообщает департамент здравоохранения Кировской области, выдача новых справок будет производиться со строжайшей отчетностью. Бланки будут подвержены обязательной регистрации, которая будет производиться в специальной книге, находящейся в УГИБДД по Кировской области. А организации, выдающие справки, будут направлять отчеты в УГИБДД с количеством и нумерацией выданных документов.

Все справки, которые были утеряны, испорчены или украдены, будут также регистрироваться. Испорченные бланки подлежат своевременному уничтожению.

Во избежание возможной подделки документа, его печать будет производиться лишь в одной московской типографии, которая будет выполнять заказы со всех регионов России.

Пока новые бланки везут в город, в Кирове выдаются справки старого образца.