На оборудование для производства удостоверений из бюджета области выделяют более 2 миллионов рублей

С 1 марта 2011 года по всей России будут выдаваться водительские удостоверения нового образца и единого типа. Если сейчас есть документы, которые действуют только на территории России (большие карточки) и водительские удостоверения универсальные (маленькие), которые действуют и в европейских странах, то с первым днем весны все упростится.

Кировская область не стала исключением в этой реформе и в областном бюджете уже определены средства на приобретение нового оборудования для изготовления удостоверений. УВД по Кировской области стало заказчиком 13 автоматизированных программных комплексов для оформления водительских удостоверений, на которые планируется потратить 2 миллиона 275 тысяч рублей.

В эти комплексы входят:
- Специализированное программное обеспечение;
- Системный блок в сборе с «начинкой»:
Двухъядерный процессор частотой не менее 2 Ггц; оперативная память DDR-2 объемом 2 гигабайта; интегрированные видео- и звуковые контроллеры; жесткий диск на 250 гигабайт; CD/DVD привод, 6 портов usb 2.0, мышь и специализированный кабель 5Е — 3 метра.
- Клавиатура с кард-ридером;
- Монитор;
- Блок питания для фотоаппарата;
- Штатив для фотокамеры;
- Пластиковый экран для заднего фона;
- Цветной лазерный принтер;
- Зеркальная фотокамера;
- Сканер для чтения штрих-кода;
- Специализированный ламинатор для производства водительских удостоверений;
- Вырубщик ручной для документов.

С новым оборудованием не должно возникнуть никаких проблем и задержек при получении водительского удостоверения. Однако заготовки (готовые шапки и пленка для ламинирования), по предварительной информации, будут изготавливаться в Перми. Современные бланки как российского, так и европейского образца печатаются в Москве.

Кроме внешнего вида, в документе изменится содержание. То есть будут внесены дополнительные категории, разграничивающие право управления транспорта с прицепом (ВЕ, СЕ, DE). Также в будущем возможно разграничение на мотоциклы и мопеды, и на автомобили по системам управления (ручная КПП, автоматическая КПП).

Алексей Голдобин, государственный инспектор группы регистрационно-экзаменационной деятельности управления ГИБДД УВД по Кировской области:
В новых удостоверениях уже точно будет разделено право на управление механическим транспортным средством с прицепом для легковой машины, грузовой и автобуса. Предполагается, что категорию «В» разделят на «механическая КПП» и «автоматическая КПП», и тогда люди смогут ездить лишь на автомобиле с той или иной трансмиссией. Тем не менее, им никто не запрещает обучиться и для другого вида управления машины. Также еще может быть разделят категорию «А», но об этом пока ничего неслышно.

Кроме этого, новые удостоверения имеют повышенную защиту от подделки в виде голограммы и штрих-кода.

Тем, кто имеет водительские удостоверения старого образца, не стоит бежать в управление и занимать очередь на замену. Эти документы будут действовать до конца срока, который указан на самом бланке. После чего, вы сможете обменять удостоверения, заплатив за новое 800 рублей.

Фото: www.avtomir40.ru