Фото: 38a.ru

Только за сегодняшнее утро в кировский спецприемник №2 направлено два правонарушителя. Один из них "клиент" ГИБДД 

Только за сегодняшнее утро в спецприемник, в открытый 3 ноября, было направлено 2 человека. Это учреждение было создано на базе бывшего изолятора временного содержания в отделе полиции № 3 УМВД России по городу Кирову (Нововятский район). В субботу спецприёмник был торжественно открыт руководителем УМВД России по Кировской области. Заведение рассчитано на 23 места. По словам Сергея Солодовникова, ежедневно для отбытия административного ареста, по решению судов направляется до 15 человек.

Но оценка действенности административного ареста, как способа борьбы с административными правонарушениями, в том числе со злостными нарушителями ПДД, даже в среде чиновников неоднозначна.
Артур Парфенчиков, руководитель федеральной службы судебных приставов РФ:
- В настоящее время имеются определенные проблемы с взысканием с правонарушителей административных штрафов. Напомню, что сегодня соответствующая статья КоАП РФ предусматривает наказание неплательщику в виде административного штрафа в двукратном размере либо административный арест до пятнадцати суток. Практическое применение этих санкций показало свою низкую эффективность. Заставить должника уплатить административный штраф, взыскать его принудительно зачастую оказывается невозможным.
В связи с этим судебные приставы предложили обратить внимание на такой вид наказания, как принудительные работы.

Кстати, в Кирове за 3 ноября в ходе патрулирования улиц было задержано 20 водителей, находящихся в состоянии опьянения, 10 человек сели за руль, не имея водительского удостоверения. В День народного единства количество выявленных нарушителей запрета на алкоголь оказалось меньше — всего 13 человек.

3 ноября в 19:05 в селе Кстинино по улице Советской, напротив дома № 28, водитель автомобиля ВАЗ-21063, в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2190. В результате столкновения женщина и ее 5-летний сын, пассажиры ВАЗ-2190 получили травмы, пострадали и двое пассажиров автомобиля ВАЗ-21063.

В этот же день, в 02:10 в городе Яранск, по улице Лагуновской, напротив дома №46, несовершеннолетний водитель автомобиля ВАЗ-2106, который отказался от медицинского освидетельствования, неправильно выбрал скорость, не справился с управлением и совершил наезд на здание. В результате происшествия несовершеннолетний водитель получил травмы.