С сегодняшнего дня в силу вступил новый закон об ОСАГО. Появилось много уточнений формулировок

С сегодняшнего дня, 29 октября 2019 года, в силу вступила новая редакция закона об ОСАГО. Суть новой редакции закона в том, что если произошла авария по вине отказавшегося от прохождения освидетельствования гражданина, то страховщики смогут подать к нему регрессивный иск. То есть виновник аварии должен будет возместить ущерб. До этого регрессивный иск подавался в том случае, если алкогольное опьянение было установлено.

Напомним, что согласно действующему КоАП РФ, наказание за пьяную езду и за отказ от прохождения медосвидетельствования одинаковый - штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на 1,5 - 2 года.

Также появился еще один вариант, когда страховщик может подать регрессивный иск: водитель спровоцировал аварию на транспортном средстве с прицепом, в то время, когда прицепа нет в полисе ОСАГО. Только вот простых граждан это не коснется, ОСАГО в прицепе не записывается в полис. По данным «Коммерсанта», это нововведение распространится лишь на юридических лиц, у которых имеется легковой автомобиль с прицепом (либо владельцы автобуса или грузового автомобиля).

По новой редакции, документ, который подтверждает страховой случай, могут выдавать не только сотрудники полиции, но и аварийно-спасательные службы, выезжающие на место происшествия. На самом деле, страховщики эти документы в некоторых случаях принимают и сейчас, только в законе нет четко прописанной формулировки.

Фото: сотрудники МЧС в работе.

Бывают случаи, когда спасатели с помощью специальных инструментов вскрывают автомобиль, чтобы достать людей. Теперь они могут выдавать документ, подтверждающий факт повреждения автомобиля, произошедший не в ДТП. Возможно, потерпевший может рассчитывать на еще одну выплату по «автогражданке».  Документ нужно будет предъявить страховщикам.

Пожалуй, самая хорошая новость коснулась электронного полиса ОСАГО. Теперь при оформлении полиса система будет проверять информацию. Если она заметит, что данные недостоверны (увеличен стаж вождения, уменьшена мощность двигателя), полис оформить и оплатить не получится.

Ранее мы сообщали, что в электронных ПТС замечены первые недочеты. Если их не устранить, то этим с удовольствием воспользуются мошенники.